Поиск
RUUZ

Общество

«Узтрансгаз» будет выведен из состава «Узбекнефтегаза», а 49% акций будут проданы инвесторам

Шавкат Мирзиёев утвердил концепцию развития нефтегазовой отрасли страны до 2030 года, а также программу повышения энергоэффективности Узбекистана на 2020–2022 годы.

7621views0replies
0

«Узтрансгаз»

Президент подписал постановление «о мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью». Новая концепция предполагает полное удовлетворение потребности экономики и населения Узбекистана в энергоресурсах, обеспечение финансового оздоровления предприятий нефтегазовой отрасли, а также создание благоприятных условий для развития здоровой конкуренции.
В соответствии с документом, произойдёт сокращение излишних промежуточных звеньев в системе управления АО «Узбекнефтегаз», путем присоединения к нему АО «Узбурнефтегаз», АО «Узнефтегаздобыча», АО «Узнефтепродукт», АО «Узнефтегазмаш» с образованием в структуре исполнительного аппарата АО «Узбекнефтегаз» соответствующих подразделений, обеспечивающих выполнение задач и функций упраздняемых звеньев. АО «Узтрансгаз» будет выведен из состава АО «Узбекнефтегаз», а доля АО «Узбекнефтегаз» в уставном капитале АО «Узтрансгаз» будет передана Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан. Также будет создано АО «Худудгазтаъминот» на базе территориальных филиалов газоснабжения АО «Узтрансгаз».
Объекты газоснабжения поэтапно будут переданы в управление частным операторам. Они будут продавать газ потребителям на условиях государственно-частного партнерства, а также заниматься сбором платежей, за что в настоящее время отвечает Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре.
Через аукционные торги предпринимателям планируется продать 1 381 единиц автозаправочных станций АО «Узнефтепродукт» по обслуживанию фермерских хозяйств в удаленных и труднодоступных населенных пунктах. К 2024 году планируется привлечь инвесторов в АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узтрансгаз» путем публичного размещения на отечественном и международных фондовых рынках акций. Причем, доля государства в уставных капиталах останется равной не менее 51%.
Помимо этого, доли входящих в состав АО «Узбекнефтегаз» организаций в уставных капиталах рынков, торговых и животноводческих комплексов будут переданы местным органам исполнительной власти. Доли АО «Узбекнефтегаз» будут переданы Агенству по управлению государственными активами.
К 2024 году планируется увеличить объемы добычи углеводородного сырья, включая природный газ, до 42,3 миллиарда куб. м и сжиженный газ – до 1,5 миллиона тонн. Помимо этого, планируется увеличить объемы хранения природного газа в подземных хранилищах, внедрить систему мониторинга и управления потоками природного газа (SCADA), строительство и модернизация газопроводов.
7621views0replies
0

Комментарии