Поиск
RUUZ

Общество

Возле столичных рынков устанавливают камеры, фиксирующие нарушения правил остановки

С 10 июля начинают функционировать автоматизированные камеры, которые будут фиксировать нарушения правил остановки и стоянки.

5845views2replies
0

ГУВД

Вдоль дорог рядом с несколькими популярными рынками Ташкента начинают работать автоматизированные камеры фото- и видеофиксации нарушения правил остановки и стоянки. Об этом сообщила ГУВД Ташкента.
Нововведение обусловлено тем, что знак 3.27, запрещающий остановку автомобилей, часто игнорируется водителями, и одним из самых проблемных мест с точки зрения нарушения правил остановки и стоянки являются столичные рынки.
На текущий момент автоматизированной системой оснащены дороги вдоль рынков «Тошкент савдо маркази», «Бек Тупи», «Чилонзор буюм бозори», «Урикзор».
Установленные камеры поворачиваются на 360 градусов. После того, как автомобиль остановился в неположенном месте, видеокамера автоматически (без участия человека) фиксирует время и государственный номерной знак автомобиля-нарушителя.
Данные в онлайн-режиме перенаправляются в базу, где программное обеспечение AutoCon-SC/M формирует Постановление о наложении штрафа и передает его в АО «Узбекистон почтаси» для распечатки и отправки нарушителю письма с уведомлением о наложенном штрафе.
В данном письме сообщается о сроке оплаты штрафа, равном 60 дням, с указанием того, что по истечении данного срока система автоматически блокирует приложенную к письму квитанцию и передает информацию о неуплате штрафа в Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной Прокуратуре.
ГУВД напоминает также, что остановка автомобиля под знаком 3.27 в соответствии со статьей 128-6 Кодекса об административной ответственности влечет за собой санкции в виде штрафа в размере 3 МРЗП (608 190 сум).
Согласно Статье 17-1 КоАО РУз в случае с автоматизированной фиксацией штраф оплачивает владелец машины, а не тот, кто управлял ею в момент нарушения.
5845views2replies
0

Комментарии