Поиск
RUUZ

Общество

За счёт налоговых реформ в бюджет с начала года поступило более 39 трлн сумов

Президент Шавкат Мирзиёев провел в пятницу видеоселекторное совещание, посвященное анализу результативности обеспечения поступлений в Госбюджет.

12527views6replies
0

president.uz

29 июня 2018 года был принят Указ Президента «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан».
«В результате реализации данной концепции в первом полугодии текущего года в Государственный бюджет поступило 39 триллионов 118 миллиардов сумов или в 1,6 раза больше средств, чем в аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении пресс службы Президента.
За счет перевыполнения прогноза на 8% в распоряжении хокимиятов на местах оставлено дополнительно 2,8 триллиона сумов. В результате значительного снижения ставок налога на доходы физических лиц и социальных выплат легализовано свыше 570 тысяч рабочих мест.
Однако на местах все еще встречаются отдельные проблемы, связанные с системной реализацией новых налоговых реформ, увеличением налоговых поступлений и взысканием налогов.
К примеру, допускается медлительность в легализации «теневой» занятости, расширении налогооблагаемой базы за счет организации новых предприятий на базе неиспользуемых объектов и земельных участков. В некоторых регионах прогноз обеспечен за счет поступлений от крупных предприятий и практики предоплаты налогов.
Президент отметил, что вследствие этих и других недостатков упущена возможность обеспечить многомиллиардные поступления в бюджет, дал руководителям соответствующих министерств и регионов поручения по устранению недостатков, строгому контролю за исполнением поставленных задач.
В Узбекистане введен мораторий на налоговые проверки сроком до 1 января 2020 года. Государственному налоговому комитету поручено создать до конца года совместно с международными финансовыми институтами электронную программу с возможностью оценки рисков неуплаты налогов.
Кроме того, 27 июня этого года был принят Указ Президента «О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот». Определенные в нем меры составляют второй важный этап налоговых реформ.
Согласно указу, с 1 октября 2019 года применяющиеся в настоящее время льготы по налогу на добавленную стоимость будут отменены. Главной целью этой меры является создание равных условий для всех предпринимателей и укрепление здоровой конкуренции.
Также на совещании поставлена задача активизировать деятельность возглавляемой Премьер-министром рабочей группы, образованной для широкого разъяснения населению и предпринимателям сути и значимости указанных изменений. Отмечалась необходимость организации адресной работы с субъектами предпринимательства и фермерскими хозяйствами, переходящими на уплату НДС, оказания им практической помощи в ведении бухгалтерии.
Президент отметил, что наряду с требованием от предпринимателей полного исполнения налоговых обязательств следует защищать их интересы.
К примеру, в настоящее время предприниматели закупают сырье, в стоимости которого уже учтен НДС. Сумма НДС, уплаченная за сырье, может быть вычтена только после того, как предприниматель изготовит и реализует продукцию. До того он не может временно пользоваться своими оборотными средствами.
В связи с этим Шавкат Мирзиёев поручил ответственным лицам внедрить механизм одновременного учета НДС и возврата его налогоплательщику.
На видеоселекторе рассмотрен еще один важный вопрос - оптимизация тарифов на энергоресурсы.
За последние два года осуществлен большой объем работы по бесперебойному обеспечению населения, социальных и производственных объектов электроэнергией и природным газом. Для дальнейшего улучшения показателей в этом направлении требуются модернизация сетей, внедрение энергосберегающих технологий и оптимизация расходов.
Без оптимизации тарифов достичь улучшения финансового состояния отраслей и активного привлечения инвестиций невозможно. В связи с этим, с учетом мнения специалистов и представителей общественности, разработаны предложения по изменению тарифов для населения до приближенных к уровню инфляции значений. Вместе с тем планируется повысить минимальный размер заработной платы, чтобы тарифная реформа прошла безболезненно.
На совещании отмечалось, что информация о предлагаемых реформах по упорядочению тарифов должна быть в полной мере доведена до населения. Определены задачи по разъяснению сути и значимости изменений в тарифах в каждой махалле с выездом на места членов Республиканской рабочей группы по пропаганде налоговых реформ, а также депутатов местных кенгашей, ответственных лиц экономических и коммунальных организаций.
12527views6replies
0

Комментарии