Поиск
RUUZ

Общество

МИД: ЮНЕСКО не будет исключать Шахрисабз из списка объектов всемирного наследия

ЮНЕСКО более не настаивает на вопросе об исключении Шахрисабза из списка всемирного наследия и предлагает выработать конкретные действия по регенерации города в течение следующих двух лет.

3512views2replies
0

МИД

2 июля Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в ходе 43-й сессии в г.Баку, в работе которой принимает участие делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Азизом Абдухакимовым, принял решение относительно объекта всемирного наследия «Исторический центр Шахрисабза». Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
Документ приветствует принятые руководством Узбекистана меры по защите объектов всемирного наследия, в том числе правительственное постановление о приостановке всех строительных работ в исторических городах. Он содержит конкретные рекомендации по дальнейшему развитию города и постановляет оставить г.Шахрисабз в списке всемирного наследия.
По информации Постпредства Узбекистана при ЮНЕСКО, решение стало результатом комплексного диалога с организацией, длившегося в течение последнего года. Впервые с 2014 года Комитет всемирного наследия отмечает приверженность Узбекистана работе с ЮНЕСКО в вопросах сохранения культурного наследия и положительно отзывается о взаимодействии сторон с 2016 года.
План мероприятий по регенерации города будет выработан в течение следующих двух лет.
3512views2replies
0

Комментарии