Поиск
RUUZ

Общество

Эксперты ЮНЕСКО обеспокоены состоянием культурного наследия Самарканда

Комитет по вопросам защиты Всемирного Наследия ЮНЕСКО полагает, что масштабные строительные работы могут представлять угрозу для исторических объектов города.

4746views0replies
0

samdm.ru

В документе, приуроченном к 43 заседанию Комитета по вопросам защиты Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которое пройдёт с 30 июня по 10 июля текущего года в Баку, было подробно рассмотрено состояние сооружений, находящихся в списке мирового наследия.
В этом списке большое внимание уделено текущему состоянию города Самарканда.
Как известно, в настоящее время в Самарканде ведутся масштабные работы по реализации нескольких крупных строительных проектов в городе: возводятся туристические объекты, гостиницы, многоэтажные сооружения к Шанхайскому саммиту 2022 года, а также стремительными темпами реализуется многофункциональный проект «Самарканд Сити». Эксперты ЮНЕСКО утверждают, что этот строительный процесс может включать в себя снос и перепланировку ряда территорий внутри объекта мирового наследия и его близлежащих зон.
В документе также сказано, что в 2018 году в Центр всемирного наследия поступило несколько сторонних сведений, которые вызвали обеспокоенность по поводу некоторых проектов, осуществляющихся в непосредственной близости и представляющих потенциальную угрозу для ценных объектов города. С учетом сложившейся ситуации, Центр всемирного наследия обратился к государству-участнику Узбекистану с просьбой предоставить доклад о состоянии мониторинга по охране исторического наследия.
Однако никаких подробностей о процессе реконструкции сооружений в Центр всемирного наследия пока не поступало. Ни документации разрушенных сооружений или очищенных участков, ни планов и чертежей новых сооружений, ни отчеты по многочисленным завершенным, текущим или запланированным мероприятиям.
«С сожалением следует отметить, что, несмотря на запросы Комитета, не было соблюдено надлежащей процедуры уведомления Комитета и Центра всемирного наследия до принятия какого-либо решения относительно состояния объектов в Самарканде, - говорится в сообщении. - Капитальная реставрация или новое строительство могут негативно повлиять на выдающуюся универсальную ценность культурных объектов».
В настоящее время комиссия настоятельно призывает государство-участник немедленно остановить ведущиеся строительные работы до тех пор, пока потенциальное воздействие не будет полностью оценено и не приняты надлежащие меры для защиты охраняемых объектов
4746views0replies
0

Комментарии