Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев рассказал о концепции нового Парка Победы

Проект концепции Парка будет разработан с учетом мнений историков и общественности. Общее оформление парка будет выдержано в стиле военных лет.

7476views4replies
0

president.uz

Сегодня, 25 июня, Шавкат Мирзиёев посетил Алмазарский район и дал указания по запланированному строительству Парка Победы к 75-летию победы во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба Президента.
«Этот парк должен отражать вклад нашего народа в Победу, увековечить героизм наших отцов и дедов. Здесь должна быть представлена информация о Второй мировой войне, сражениях, в которых участвовали наши соотечественники, - отметил Шавкат Мирзиёев.
У входа в парк будет установлена Арка Победы. Общее оформление парка будет выдержано в стиле военных лет, здесь обустроят композиции с окопами и блиндажами, полевыми кухнями и другими элементами. Будут выставлены военная техника и вооружение тех лет. Также предусмотрено наличие музея, библиотеки, Wi-Fi-зоны и сцены.
В память о нашей соотечественнице Зульфие Зокировой, которая потеряла на войне пятерых сыновей, а также четырех ее овдовевших невестках, как символ силы духа узбекской матери, в парке будет установлен мемориал «Ода стойкости».
Министерствам обороны и культуры, академиям наук и художеств, хокимияту Ташкента поручено разработать проект концепции Парка Победы с учетом мнений историков и общественности.
«Необходимо глубоко продумать суть и содержание парка, его экспозицию. Пусть он работает не только в праздничные дни, а круглый год. Пусть молодежь, придя сюда, узнает новое, почувствует воодушевление и гордость, научится ценить нынешний мир, вырастет с высоким чувством патриотизма», - подчеркнул Президент.
7476views4replies
0

Комментарии