Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте за нарушения в работе уволены 8 заведующих детсадами, 6 получили выговор

Министерство дошкольного образования провело мониторинг деятельности детских садов в четырех районах Ташкента. 

6193views0replies
0

МДО

В феврале-марте рабочая группа Министерства дошкольного образования провела мониторинг деятельности дошкольных образовательных организаций Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Чиланзарского и Учтепинского районов. По результатам мониторинга 8 заведующих уволено, 6 получили выговоры, сообщает пресс-служба МДО.
В рамках мониторинга изучалась деятельность заведующих, воспитателей, помощников воспитателей, медработников, работников пищеблока и технического персонала ДОО.
Мероприятия проводились межведомственной рабочей группой, состоящей из сотрудников МДО (управление по питанию, служба аудита, координации специализированных ДОУ, реабилитации и обеспечения здоровья детей) и специалистов главного управления здравоохранения Ташкента (психоневрологи городского психоневрологического диспансера, логопеды дефектологи, педиатры).
Были выявлены нарушения в работе типовых и специализированных (для детей с физическими или психическими нарушениями) ДОО и разработан следующий комплекс действий для исправления ситуации.
а) искоренение практики посещения ДОО неучтенными детьми;
В специализированных ДОО были обнаружены дети без направлений, в том числе, связанные родственными узами с сотрудниками учреждения и не имеющие физических и психологических отклонений.
б) проведение инвентаризации заключений, выданных медико-психолого-педагогической комиссией (МППК) для направления детей в специализированные ДОО;
Рабочая группа выявила следующее, что вместо 7 членов в составе МППК работают 5 человек, отсутствуют профильные специалисты при осмотре. Также выявлены нарушения при оформлении документации: неполные наборы подписей и печатей членов комиссии.
в) искоренение практики посещения специализированных ДОО здоровыми детьми;
При мониторинге МДО специализированных ДОО многие диагнозы не подтвердились: в СДОО №32 здоровы 94% воспитанников (в очереди стоят 70 детей), в СДОО №60 - 93%, в СДОО №604 - 72%, в СДОО № 422 – 88 %, в СДОО №137 - 77,4%.
г) вынесение письменных предупреждений работникам пищеблоков;
Рабочая группа МДО обнаружила факты отсутствия суточных проб и невыполнения требований при хранении продуктов.
д) проведение разъяснительных работ для воспитателей по устранению ошибок в части ведения документации и организации воспитательно-образовательного процесса;
В процессе мониторинга были зафиксированы случаи заполнения табелей и финансовой документации специальной ручкой, позволяющей стирать записи, а также неаккуратное ведение либо полное отсутствие медицинских карт детей в специализированных ДОО.
Обучающие материалы и игрушки в некоторых группах оказались расположены на полках выше роста детей, что затрудняло доступ к ним. Также не всем группам были розданы полученные от Министерства дошкольного образования бесплатные развивающие печатные материалы.
«По итогам каждого мониторинга Министерством дошкольного образования предпринимаются конкретные меры по исправлению ситуации и привлечению к ответственности должностных лиц. Максимальная мера наказания со стороны МДО – прекращение трудового договора по статье «грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей». В случае обнаружения хищений служба аудита МДО передает информацию в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Иногда результаты мониторинга не публикуются сразу, потому что процесс оформления документов, утверждения предложенных мер и разработки плана действий, занимает некоторое время. Например, по прошедшему в феврале и марте мониторингу мы смогли подвести итоги только сейчас, так как некоторые заведующие ушли на больничный, что делало невозможным их увольнение», - сказал начальник управления кадров Министерства дошкольного образования Юсупов Абдукаххор.
6193views0replies
0

Комментарии