Поиск
RUUZ

Общество

Генконсульство взяло под контроль ситуацию с изъятием паспортов у граждан Узбекистана

В Казахстане 20 узбекистанцам, устроившимся на кирпичный завод, не выплачивали зарплату и не возвращали паспорта. 

9497views2replies
0

UzNews.uz

По информации Генерального консульства Узбекистана в Алматы, 23 июня консульский сотрудник выехал в посёлок Мынбаево Жамбылского района Алматинской области для проверки обращения по факту незаконного найма, поступившего через социальные сети, сообщает пресс-служба МИД.
По информации соотечественника З., удалось выяснить, что 20 граждан Узбекистана из Хорезмской области прибыли в Казахстан в начале марта для работы на кирпичном заводе. Их национальные паспорта были изъяты под предлогом оформления временной регистрации и трудового разрешения.
В связи с невыполнением хозяином завода обязательств по зарплате и отказом вернуть паспорта граждане Узбекистана обратились в местные правоохранительные органы.
По факту незаконного найма иностранной рабочей силы возбуждено дело, узбекские граждане временно размещены в приемник-распределитель №1 в Каскелене для проведения следственных работ.
Ожидается, что 24 июня состоится суд. Генконсульство держит ситуацию на контроле.
В этой связи Консульско-правовой департамент еще раз настоятельно рекомендует соотечественникам, выезжающим за рубеж, ни под каким предлогом не передавать посторонним лицам документы, удостоверяющие личность, и напоминает, что граждане Узбекистана, находящиеся на территории Казахстана, могут в необходимых случаях обратиться в Посольство Узбекистана в Нур-Султане (тел.: +7-717-295-42-52) или Генконсульство в Алматы (тел.: +7-727-291-11-78).
9497views2replies
0

Комментарии