Поиск
RUUZ

Общество

Госдеп США оценил усилия Узбекистана по искоренению принудительного труда

Государственный департамент США опубликовал доклад об искоренению принудительного труда в Узбекистане.

3120views0replies
0

AP

В докладе отмечается, что Узбекистан принял значительные меры по искоренению принудительного труда во время сбора хлопка. Отмечены такие меры, как увеличение оплаты труда сборщиков, прекращение практики привлечения к сбору отдельных категорий служащих бюджетных организаций. Согласно докладу, международные наблюдатели не имеют препятствий для работы в Узбекистане, в мониторинге принимают участие независимые правозащитники. В стране действует запрет на использование детского труда.
В докладе ведомства говорится о неизменной приверженности на высоком уровне прекращению принудительного труда, а также отмечается принятие правительственных постановлений по недопущению привлечения граждан, в том числе государственных служащих, к принудительным общественным работам.
Отметим, что в течение 2018 года министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев принял участие в ряде международных встреч, посвященных вопросам искоренению принудительного труда в Узбекистане, в том числе в ежегодном заседании международной коалиции Cotton Campaign. Расширены полномочия Государственной инспекции по труду. В декабре 2018 года Министерство внесло на рассмотрение Парламента изменения в законодательство, направленные на существенное повышение ответственности за принуждение к труду. Продолжает работу горячая линия Министерства по приему случаев принудительного труда по номеру 71 200-06-01 и Telegram бот @mehnathuquqbot.
В целях повышения защиты прав трудовых мигрантов Узбекистан вступил в Международную организацию по миграции, были открыты представительства Агентства по трудовой миграции в Российской Федерации и Республике Корея, а также возвращены на Родину 950 граждан, оказавшихся в сложной ситуации за рубежом за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом.
3120views0replies
0

Комментарии