Поиск
RUUZ

Общество

Блогеров могут обязать платить налоги с рекламы

В налоговом комитете предложили регистрировать блогеров в качестве предпринимателей и взимать подоходный налог.

4844views18replies
0

АИМК

Сегодня, 12 июня, в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг на тему «Содержание и сущность реформ, осуществляемых в рамках имплементации налога на добавленную стоимость и других новых налогов».
В рамках конференции было предложено ввести налоги на блогеров, зарабатывающих деньги через рекламу на социальных платформах таких как Facebook, Telegram, Instagram.
Отмечается, что блогеры должны зарегистрироваться в качестве предпринимателей и платить подоходный налог.
«Любая деятельность, направленная на получение дохода, является предпринимательской. Неважно, каким образом вы получаете доход. Вы должны пройти государственную регистрацию. Если вы занимаетесь заработком, то, безусловно, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица», — сказал представитель пресс-службы ГНК Музаффар Назаров.
Представители налогового комитета считают, что, когда блогеры размещают рекламу на своих каналах в социальных сетях, на своих личных страницах и таким образом получают доход без уплаты налогов, они занимаются «незаконной деятельностью».
«Блогеры, размещающие рекламу в соцсети должны получить патент, то есть свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Если человек зарабатывает доход посредством рекламы в соцсетях и не платит налог государству, то его техника (телефон, ноутбук, планшет, компьютер) может быть изъята», — рассказал начальник управления ГНК Ахмаджон Суюнов.
По его словам, изъятое оборудование может храниться до 30 дней. Если же блогер зарегистрируется в течение 30 дней, тогда изъятое оборудование будет возвращено.
4844views18replies
0

Комментарии