Поиск
RUUZ

Политика

Мирзиёев и Эрдоган провели телефонный разговор

Президент Узбекистана поздравил лидера Турции с днём рождения и обсудил актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки.

1877views0replies
0

President.uz

Сегодня, 26 февраля, состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Турции Шавката Мирзиёева и Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В начале беседы Шавкат Мирзиёев тепло поздравил президента Турции с днем рождения, искренне пожелав ему крепкого здоровья и больших успехов, а также мира, благополучия и процветания братскому турецкому народу. Особо отмечена роль президента Эрдогана в обеспечении устойчивого развития Турции на современном этапе, повышении авторитета страны на международной арене.
В ходе разговора были обсуждены актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки.
Лидеры с удовлетворением отметили, что регулярные контакты на высшем уровне способствуют поддержанию высоких темпов узбекско-турецкого многопланового сотрудничества в непростых условиях пандемии.
Президент Узбекистана вновь выразил признательность своему коллеге за оказываемую поддержку и практическое содействие правительства Турции в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Узбекистане.
Рассмотрен также ход реализации приоритетных совместных проектов в области торговли, промышленности, энергетики, инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, программ образовательного и культурно-гуманитарного обмена.
Отмечена важность дальнейшего формирования благоприятных условий для роста взаимного товарооборота и инвестиций, включая скорейшую подготовку и принятие Соглашения о преференциальной торговле.
Активизируется взаимодействие по изучению и внедрению передового турецкого опыта в вопросах совершенствования инвестиционного климата, опережающего индустриального развития регионов, эффективной организации деятельности специальных экономических зон.
Главы государств подчеркнули важность реализации ряда значимых проектов в сфере образования, кинематографии, культуры и туризма.
Лидеры также обсудили график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий и контактов на высшем и высоком уровнях, в том числе рассмотрели ход подготовки к предстоящему саммиту Организации экономического сотрудничества.
1877views0replies
0

Комментарии