Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев принял гендиректора корпорации «Росатом»

Сегодня, 15 мая, Шавкат Мирзиёев принял генерального директора российской Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачева.

6070views0replies
0

president.uz

Глава нашего государства, приветствуя гостя, выразил глубокое удовлетворение динамичным развитием узбекско-российского взаимовыгодного сотрудничества в области мирного атома, сообщает пресс-служба Президента. 
Алексей Лихачев, в свою очередь, выразил глубокую благодарность главе нашего государства за теплый прием. Подтверждена приверженность своевременной и полномасштабной реализации достигнутых договоренностей в сфере использования мирного атома.
В рамках реализации договоренностей на высшем уровне осуществляется тесное взаимодействие по подготовке и реализации проекта строительства первой атомной электростанции в Узбекистане на основе привлечения передовых технологий и знаний.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия по обеспечению качественной подготовки и реализации проекта строительства АЭС в нашей стране на основе принятой «дорожной карты».
Завершен первый этап инженерных изысканий по выбору площадки будущей АЭС, ведется подготовка Оценки воздействия проекта на окружающую среду и технической документации в соответствии с международными требованиями.
Особое внимание было уделено подготовке высококвалифицированных кадров для развития новой отрасли в республике.
Так, с нового учебного года приступит к деятельности филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Ташкенте.
Также при Кабмине создано и начало свою деятельность Агентство «Узатом». В целях широкого информирования населения о развитии атомной энергетики и ядерных технологий сегодня в здании Агентства «Узатом» запущен Информационный центр атомных технологий.
Кроме того, принята Концепция развития атомной энергетики в республике на десятилетний период.
6070views0replies
0

Комментарии