Поиск
RUUZ

Общество

США предоставит Узбекистану грант на $19,5 млн для поддержки образовательных реформ

Грант USAID будет направлен на совершенствование преподавания ИКТ и английского языка в школах.

2760views2replies
0

minjust.uz

Агентство США по международному развитию (USAID) приняло решение о выделении гранта в размере $19,5 млн для поддержки реформ в сфере народного образования в Узбекистане, говорится в сообщении Министерства народного образования.
Средства будут использованы для трансформации подходов по управлению школами, подготовке учителей, преподаванию, разработке и использованию учебных материалов (традиционных и ИКТ), что приведет к улучшению успеваемости учащихся.
В частности, в рамках проекта Минобразования получит научно-обоснованную стратегию для осуществления инициативы «IT Нация», которая направлена на повышение знаний и навыков учащихся в сфере информационных технологий. Планируется интегрировать современные информационные технологии в учебный процесс.
Реализация данного компонента позволит внести вклад в осуществление третьей из пяти инициатив Президента: организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета.
Кроме того, программа также разработает методы и стратегии для повышения прозрачности и подотчетности в школах, а также улучшения администрирования школ и предоставления услуг.
Также при поддержке USAID будут проведены исследования навыков чтения и математики в начальных классах (EGRA и EGMA) общеобразовательных школ Узбекистана. Данные исследования помогут определить пробелы в обучении детей и принять меры по их устранению.
В рамках проекта USAID окажет помощь Министерству народного образования в осуществлении проекта English Speaking Nation, направленного на совершенствование преподавания английского языка в школах через внедрение современных методов обучения.
Отметим, что данный грант является одним из первых проектов, реализуемых в рамках меморандума о взаимопонимании между Министерством народного образования Узбекистана и Правительством США о сотрудничестве для поддержки сектора образования Узбекистана.
Данный документ был подписан 27 февраля в Ташкенте. Информация о выделении гранта размещена на правительственном сайте США www.grants.gov.
2760views2replies
0

Комментарии