Поиск
RUUZ

Общество

В Ургенче стартовала XIII Международная конференция Central Asia – 2019

Сегодня, 24 апреля, в г.Ургенче стартовала XIII Международная конференция «Central Asia – 2019: Интернет и информационные библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе».

6096views0replies
0

АИМК

В мероприятии, которое открыл хоким Хорезмской области Фарход Эрманов, принимают участие международные эксперты, сотрудники информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центров, библиотек, издательств, архивов, руководители и специалисты музеев, учёные, преподаватели учебных заведений, специалисты в области ИКТ, общественные деятели, представители министерств и ведомств из более 10 стран.
На конференции с докладом выступил первый заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Авазбек Ходжиметов. Он представил собравшимся, в том числе и международным экспертам, развёрнутую информацию о текущем состоянии отрасли, о реализуемых Агентством информации и массовых коммуникации мерах, направленных на популяризацию чтения среди населения, развитие библиотек и информационно-ресурсных центров, о новых проектах.
«Данная международная конференция открывает новый этап и перспективы в области развития информационно-библиотечных ресурсов, — сказал Аваз Хожиметов. — Участие профессиональных специалистов из других стран будет содействовать ценному обмену опытом с национальными сотрудниками отрасли».
На мероприятии было отмечено, что принято постановление Президента о развитии информационно-библиотечной сферы Узбекистана. В частности, в целях его исполнения была проделана большая работа по обеспечению библиотек образовательных учреждений соответствующими литературными фондами, реализованы такие проекты, как создание аудиоверсий произведений узбекской и мировой литературы, в сельской местности начали свою деятельность Библиобусы, организован широкий доступ населения к электронным книгам с помощью QR-кодов.
«На основе пяти инициатив, выдвинутых главой государства, ведутся беспрецедентные проекты по популяризации книг и обогащению библиотечных фондов, — отметил Авазбек Ходжиметов. — Я уверен, что эта международная конференция послужит платформой для обмена идеями и опытом в развитии и систематизации деятельности библиотек на современной основе, пропаганде и организации дополнительных условий для чтения книг».
На международной конференции исполнительный директор Библиотечного фонда США Меррис Сумралл, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотулский и другие международные эксперты также говорили о значении международной конференции и актуальности обсуждаемых вопросов.
В первый день конференции были заслушаны доклады по таким темам, как «Библиотека 4.0» — будущая модель библиотечных услуг», «Возможности управления системой контентов: Решение по повышению информационной грамотности и библиотечные программы», «Агрегатор научных инноваций как информационный ресурс и база для аналитических исследований», «Цифровые коллекции как формат организации электронных комплексов: опыт Президентской библиотеки», «Современное состояние и перспективы развития библиотечной и информационной сферы в Республике Узбекистан».
6096views0replies
0

Комментарии