Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане пройдет Всемирная неделя иммунизации

Узбекистан присоединяется к глобальной кампании #ВакциныРаботают, которая пройдет с 24 по 30 апреля.

2989views2replies
0

UzNews.uz

С 24 по 30 апреля Узбекистан присоединится к глобальной кампании #ВакциныРаботают, которая пройдет в рамках Всемирной недели иммунизации, сообщает корреспондент UzNews.uz.
Целью этой недели является продвижение вакцинации для защиты детей от болезней. Тема этого года: "Вакцины действуют - защитимся вместе!".
«Вакцины имеют огромный потенциал для снижения детской заболеваемости и смертности. Несмотря на очевидные доказательства того, что вакцины спасают жизни и помогают бороться с болезнями, к сожалению, некоторые дети остаются невакцинированными. Это подвергает их риску, что недопустимо в мире, где существуют доступные, спасающие жизни вакцины», - сказал Саша Грауманн, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.
В Узбекистане с этого года проводится плановая иммунизация против 13 видов болезней: корь, краснуха, коклюш, туберкулез, дифтерия, столбняк, гепатит Б, пневмококковые заболевания, полиомиелитная инфекция, вирус папилломы человека, ротавирус, паротит и гемофильная палочка типа Б.
«Один из лучших способов защитить детей от болезней - это вакцинировать их в соответствии с Национальным календарем иммунизации. Каждый раз, когда родители откладывают вакцинацию, они повышают уязвимость своих детей к болезням», - сказала доктор Дилором Турсунова, замначальника Главного управления санитарно-эпидемилогического надзора Минздрава.
Также было отмечено, что на данный момент в Узбекистане 92% населения выступают за дополнительную вакцинацию своих детей. При этом, 8% являются антипрививочниками, в частности 2% родителей выступают против вакцинации.
2989views2replies
0

Комментарии