Поиск
RUUZ

Общество

С начала года экономические суды взыскали в пользу предпринимателей более 247,6 млрд сумов

Верховный суд Узбекистана обнародовал статистику дел, рассмотренных экономическими судами за первый квартал 2019 года.

3052views0replies
0

uz.usembassy.gov

За первый квартал 2019 года экономическими судами рассмотрено 46 001 дело. При этом приняты судебные решения о взыскании в пользу истцов более 2,3 трлн. сум. Количество рассмотренных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 56,7 %. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе Верховного суда Узбекистана.
Согласно статистике, за прошедший период наибольшее количество дел рассмотрено экономическими судами города Ташкента, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Андижанской областей.
В целях создания удобства для сторон и повышения эффективности отправления правосудия большая часть экономических дел, рассматриваемых в порядке искового производства, то есть 28 742 дела были рассмотрены непосредственно на местах в выездных судебных заседаниях.
1 065 экономических дел были рассмотрены экономическими судами в режиме видеоконференцсвязи, что, в итоге, позволило сэкономить средства сторон на сумму более 714,1 млн. сум.
Рассмотрены 7 405 дел, касающихся защиты прав субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства и в их пользу взысканы средства на сумму более 247,6 млрд. сум.
За отчетный период основную часть дел, рассмотренных экономическими судами, составили дела, вытекающие из договоров о поставке продукции, контрактации и оказании коммунальных услуг.
Кроме этого, Судебной коллегией по экономическим делам Верховного суда Республики Узбекистан в надзорном порядке рассмотрены 144 надзорные жалобы и протесты. Отменены 83 решения, принятых нижестоящими судами и изменены 29 судебных акта.
3052views0replies
0

Комментарии