Поиск
RUUZ

Политика

Мирзиёев и Токаев дали старт Году Казахстана в Узбекистане

Во Дворце международных форумов «Узбекистан» при участии глав государств прошла торжественная церемония открытия Года Казахстана в Узбекистане.

5219views2replies
0

president.uz

15 апреля во Дворце международных форумов «Узбекистан» при участии Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева состоялось торжественная церемония по случаю открытия Года Казахстана в Узбекистане. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
«Год Казахстана в Узбекистане свидетельствует о динамично развивающихся отношениях стратегического партнерства, усиливающемся доверии, взаимной поддержке, неразрывности уз братства между нашими странами. Это знаменательное событие также является символом вечной и искренней дружбы, культурной и духовной общности двух народов», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Было отмечено, что этот исторический для узбекско-казахстанских отношений день послужит прочным фундаментом для дальнейшего развития дружественных связей между нашими народами.
Так, в нашей стране осуществлена масштабная подготовка к этому событию. Мероприятия в его рамках откроют новые горизонты представителям искусства, науки, образования, бизнеса наших стран для расширения взаимовыгодных контактов, обмена знаниями и достижениями. Все это будет способствовать взаимному обогащению культур, дальнейшему сближению наших народов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность за уделяемое в Узбекистане внимание развитию казахского языка и культуры. Отметил, что мероприятия Года Казахстана еще более укрепят культурные связи между нашими братскими народами.
В соответствии с постановлением Президента Узбекистана от 13 марта 2018 года налажено широкое изучение творческого наследия выдающегося казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.
Как известно, 2018 год был объявлен в Казахстане Годом Узбекистана. В его рамках проведено свыше ста мероприятий в области культуры, искусства, литературы, науки, туризма и других сферах. Прошли гастроли театральных и фольклорных коллективов, артистов эстрады. Состоялись Дни узбекской литературы в Алматы, Дни узбекского кино в Таразе, Шымкенте, Кызылорде и Туркестане. Также в Казахстане с размахом было отмечено 577-летие со дня рождения нашего великого предка Алишера Навои.
5219views2replies
0

Комментарии