Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане открылось первое реабилитационно-образовательное учреждение "Имкон"

В Нукусе состоялось торжественное открытие первого дошкольного образовательного учреждения с реабилитационным центром.

9305views0replies
0

UzNews.uz

4 апреля в Нукусе состоялось торжественное открытие первого в Узбекистане специализированного дошкольного учреждения с реабилитационным центром "Имкон", сообщает корреспондент UzNews.uz.
ДОУ расположено в двухэтажном здании площадью 3,4 тыс. кв.м. Оно рассчитано на 120-150 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Помимо стандартных помещений имеются бассейн, зал ЛФК, 2 кабинета физиотерапии, 2 массажные комнаты, сенсорная комната, комната развития мелкой моторики, социально-бытовой адаптации, музыкальной и арт-терапии, кабинеты специализированных и дежурных врачей.
ДОУ функционирует круглосуточно 5 дней в неделю. В первую половину дня воспитанники занимаются по обучающей программе с воспитателями, во второй - проходят оздоровительно- реабилитационные процедуры.
Строительство и оснащение ДОУ было полностью осуществлено за счет безвозмездной помощи зарубежных и местных инвесторов.
Организация первого подобного учреждения в Нукусе связана с тем, что количество детей с инвалидностью в возрасте от 0 до 7 лет увеличилось на 17,5% по сравнению с 2013 годом.
"По этой причине Президент решил организовать первое в Узбекистане реабилитационно-образовательное учреждение именно в Нукусе. Находящиеся здесь дети раньше не имели доступа к социокультурной среде. Многие воспитанники большую часть жизни провели в стенах дома", - сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.
Кроме того, в Нукусе начата реализация принципа раннего вмешательства. Так, для того чтобы обеспечить своевременное начало коррекционно-развивающей работы, возраст приема в ДОУ снизили с трех до двух лет.
Также Министерство дошкольного образования продолжит работу над строительством и вводом новых специализированных дошкольных образовательных учреждений с реабилитационными центрами в других регионах республики.
9305views0replies
0

Комментарии