Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте приготовили мега сумаляк от Coca-Cola Uzbekistan

В честь праздника Навруз компания Coca-Cola Uzbekistan организовала приготовление 8-тонного сумаляка в Ташкенте.

5885views0replies
0

С наступлением весны и светлого доброго праздника Навруз каждому хочется радости и обновления. Для этого люди создают праздники, мероприятия, объединяются, распевают песни и танцуют вокруг костра, на котором варят сумаляк. День и ночь, в течение которых варится любимое многими весеннее угощение, по праву можно назвать волшебными.
Блюдо из проросшей пшеницы и воды, кажется, необычайно простым, однако хранит в себе немало секретов. Например, для того, чтобы сумаляк не пригорал его не только важно постоянно мешать шумовкой, но и отправлять в казан камушки.
Чтобы он получился достаточно наваристым и питательным, помимо пшеницы в него добавляют хлопковое масло и муку. А в ста граммах этого угощения хранится 140 килокалорий. Ну и варить его принято группой людей под песни и танцы.
Процесс приготовления этого замечательного весеннего блюда составил 1,5 суток. Во время приготовления не покладая рук участвовало 50 лучших поваров «Ассоциации поваров Узбекистана» и использовалось 7 000 кг муки, 2 400 кг пшеницы, 10 кг грецких орехов, 300 л растительного масла, 3 000 л воды, и всё это готовилось в рекордном казане диаметром 4,2 м, глубиной 1 м и вместимостью 8 000 л. В итоге получилось более 8 тонн этого отменного блюда.
На празднике приготовления Сумаляка участвовали аниматоры, артисты, а также народный ансамбль, которые развлекали народ и участников мероприятия различными шоу-программами.
Как проходило приготовление мега сумаляка можно посмотреть здесь:
На правах рекламы 
5885views0replies
0

Комментарии