Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан принял участие в сессии Комиссии ООН по наркотикам

Делегация Узбекистана приняла участие в работе 62-й ежегодной сессии Комиссии по наркотическим средствам Управления ООН по наркотикам и преступности.

2381views0replies
0

idpc.net

14-22 марта делегация Республики Узбекистан в составе представителей Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров, СГБ и МВД приняли участие в работе 62-й ежегодной сессии Комиссии по наркотическим средствам Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), которая прошла в г.Вене.
В рамках мероприятия состоялись встречи узбекской делегации с заместителем Генерального секретаря, исполнительным директором УНП ООН Юрием Федотовым, Генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым, руководителями ряда международных организаций и главами подразделений УНП ООН.
На полях сессии состоялся также международный семинар, посвященный опыту Узбекистана в борьбе с распространением наркотических средств и региональному сотрудничеству в этой сфере.
На семинаре выступил директор НИАЦКН Олим Нарзуллаев.
По словам главы центра, мониторинг наркоситуации в Центральной Азии свидетельствует о продолжающемся развитии наркобизнеса. Высокие темпы производства опиатов в Афганистане, негативные тенденции роста контрабанды синтетических наркотиков, распространение новых психоативных веществ позволяют прогнозировать дальнейшее ухудшение наркоситуации.
Олим Нарзуллаев отметил, что в целях предупреждения новых вызовов и угроз, необходимо взаимодействовать в таких направлениях как:
- Изучение, отслеживание и выявление новых маршрутов наркотрафика наряду с имеющимися каналами распространения афганских наркотиков;
- Борьба с распространением накротиков с использованием сети Интернет;
- Противодействие легализации доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков.
Директор НИАЦКН также сообщил, что в рамках реализации Дорожной карты с УНП ООН 2-3 мая в Ташкенте планируется организация 11-й встречи стран-участниц Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля за наркотиками. Кроме того, Ташкент намерен провести 6-ую ежегодную межрегиональную встречу стран-участниц «Глобальной программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации по контролю за контейнерными перевозками» в период 22-23 мая текущего года.
2381views0replies
0

Комментарии