Поиск
RUUZ

Общество

Узбекский производитель медикаментов использовал украинский товарный знак

Антимонопольный комитет рассмотрел обращение украинского производителя о недобросовестной конкуренции со стороны узбекского производителя. Против местного предприятия возбуждено дело.

13160views4replies
0

Антимонопольный комитет

По сообщению Антимонопольного комитета, было рассмотрено обращение украинского производителя лекарственного средства под товарным знаком «Реосорбилакт®» о недобросовестной конкуренции со стороны узбекского хозяйствующего субъекта.
Узбекский производитель, несмотря на наличие данного товарного знака на рынке Узбекистана с 2009 года, начал производство и реализацию аналогичного лекарственного препарата с применением на упаковке обозначений «Реосорбилакт, раствор для инфузий, 200 мл».
В ходе изучения было установлено, что украинский производитель на применяемый товарный знак имел международную регистрацию, которое обеспечивала ему охрану указанного товарного знака также на территории Узбекистана.
Таким образом, антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении законодательства о конкуренции. По результатам рассмотрения дела вынесено решение и выдано предписание об устранении нарушения, которое исполнено узбекским производителем.
За 2018 год в Комитет было подано 121 заявление по вопросу недобросовестной конкуренции, из которых в 74 случаях возбуждены дела по установленным фактам нарушения действующего антимонопольного законодательства. В частности, основная часть заявлений затрагивает интеллектуальные права иностранных производителей на медикаменты, кондитерские изделия, алкогольную продукцию, поставляемую на рынок Узбекистана.
13160views4replies
0

Комментарии