Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев сильно раскритиковал освоение инвестиций в стране

Сегодня, 20 марта, Президент Шавкат Мирзиёев провел сегодня совещание по вопросам ускорения реализации инвестиционных проектов и работы по привлечению прямых инвестиций.  

10308views14replies
0

president.uz

В ходе совещания был проведен критический анализ работы, проделанной за минувшие два месяца. Глава государства, отметив в целом неудовлетворительное состояние освоения иностранных инвестиций, серьезно предупредил ответственных лиц. Подвергнуто критике отсутствие в некоторых отраслях и регионах основанных на точных расчетах предложений для зарубежных инвесторов.
Подчеркивалось, что заседания межправительственных комиссий так и не стали эффективной площадкой для формирования инвестпроектов, в связи с чем необходимо разработать для каждой комиссии целевые показатели привлечения прямых инвестиций.
Отмечена необходимость проведения за рубежом презентаций в формате “роуд-шоу” для привлечения прямых иностранных капиталовложений в указанные выше отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.
Инвестиционной программой на текущий год предусмотрено выполнение за счет централизованных источников строительно-ремонтных работ на около 3 тысячах объектах. Президент Шавкат Мирзиёев поручил в сжатые сроки завершить работы по финансированию и разработке проектно-сметной документации и ускорить начало строительных работ.
В регионах неудовлетворительно состояние привлечения инвестиций в производства, подчеркивалось на совещании. В связи с этим Президент поручил руководителям министерств и ведомств выехать в закрепленные за ними регионы и принять меры по ускорению реализуемых там проектов, привлечению инвесторов, в том числе в свободные экономические зоны, для производства потребительских товаров.
Рассмотрено также состояние освоения средств международных финансовых институтов. Указано на слабую работу министерств жилищно-коммунального обслуживания, здравоохранения, водного хозяйства в выполнении годовых планов. Ответственным лицам даны указания по ускорению реализации проектов.
Отсутствие необходимой инфраструктуры на местах препятствует привлечению инвестиций, отмечалось на совещании. Имеются проблемы, связанные с выделением земли для проектов, подключением к сетям электро-, газо-, водоснабжения и канализации. В связи с этим Министерству по инвестициям и внешней торговле поручено разработать трехлетнюю программу по развитию объектов инфраструктуры в регионах.
Определены практические меры по обеспечению исполнения данных поручений и устранению имеющихся проблем.
10308views14replies
0

Комментарии