Поиск
RUUZ

Политика

Президент определил задачи по повышению духовности молодежи и организации ее досуга

В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиёев обсудил актуальные вопросы по организации досуга молодёжи.

4352views0replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев провёл 19 марта видеоселекторное совещание по вопросам усиления внимания к молодежи, широкого вовлечения ее к культуре, искусству и спорту, формирования навыков использования информационных технологий, пропаганды чтения книг среди молодого поколения и обеспечения занятости женщин, сообщает пресс-служба Президента.
"30% населения нашей страны составляет молодежь от 14 до 30 лет. Созданы широкие условия для приобретения ею образования и профессий. Вместе с тем актуальным вопросом является организация содержательного досуга молодежи. Чем выше духовность молодежи, тем сильнее ее иммунитет к чуждым явлениям и идеям", - говорится в сообщении.
Ранее Президент выдвинул пять важных инициатив по организации социальной, духовно-просветительской работы по новой системе:
• усиление интереса молодежи к музыке, художествам, литературе, театру и другим видам искусства, что служит реализации ее таланта;
• физическая закалка молодежи, создание необходимых условий для проявления ею своих способностей в спорте;
• организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета;
• системная организация работы по повышению духовности молодежи, широкой пропаганде чтения книг;
• обеспечение занятости женщин.
Так, в Сырдарьинской области районным и городским библиотекам доставлено 300 тыс. художественных книг. Школы музыки и искусства обеспечили музыкальными инструментами, спортивные объекты – инвентарем.
В Наманганской области организован «Караван просвещения». Кроме того, доставлено 25 тыс. книг, 80 видов спортивного инвентаря и музыкальные инструменты.
Планируется внедрить этот опыт во все регионы страны.
Отмечается, что более чем 800 культурными центрами, 312 школами музыки и искусства охвачено лишь 130 тыс. ребят, так как большая их часть недостаточно оснащена учебными пособиями, нотными сборниками, музыкальными инструментами и оборудованием.
Минкультуры и народного образования поручено организовать совместно с хокимиятами дополнительно 1,5 тыс. кружков в городских и районных центрах культуры и общеобразовательных школах исходя из интересов молодежи.
Кроме того, известных артистов закрепили за районами и городами в качестве творческих советников. Они будут отвечать за развитие культуры и искусства на местах, а хокимы районов и городов будут оказывать материальную и организационную поддержку этой работе.
Министерствам высшего и среднего специального образования и народного образования поручено организовать проведение уроков по истории в музеях, исторических памятниках, местах паломничества и театрах.
Также на совещании определили меры по широкому вовлечению молодежи в спорт.
Так, отметили необходимость строительства в отдаленных селах малых спортзалов и увеличиние числа детско-юношеских спортивных школ.
Президент также особое внимание уделил ограждению молодежи от негативного воздействия в интернете.
Мининфокому поручено организовать во всех городах и районных центрах учебные центры по цифровым технологиям на основе передового международного опыта. В этих центрах будут налажены бесплатные курсы по электронной коммерции и программированию, ведению бизнеса в сфере информационных технологий, будет оказываться содействие стартап-проектам.
Также Мининфоком должен разработать план мер по обеспечению компьютерных классов всех школ современной техникой и высокоскоростным доступом к интернету до 2021 года.
Кроме того, глава государства поручил в рамках проекта «Караван книг» доставить в Республику Каракалпакстан и все области книги в количестве не менее 1 миллиона экземпляров.
Также на совещании обсудили вопросы трудоустройства женщин.
В 2019-2020 годах во всех районах намечено построить 195 швейно-трикотажных предприятий.
Ожидается, что в результате организации предприятий будет создано более 24 тыс. постоянных рабочих мест для женщин.
4352views0replies
0

Комментарии