Поиск
RUUZ

Общество

На обсуждение вынесен проект закона о платных автомобильных дорогах

Закон регламентирует отношения в области строительства, содержания и эксплуатации платных автомобильных дорог.

5467views18replies
0

Иллюстрация

Государственный комитет по автомобильным дорогам вынес на обсуждение предложение по регулированию платных автомобильных дорог в Узбекистане.
Согласно проекту документа, платная автомобильная дорога - это имущественный комплекс, предназначенный для непрерывного и безопасного движения транспортных средств с предусмотренными законодательством скоростями, нагрузками и габаритами, использование которой осуществляется на платной основе.
Целями платных автомобильных дорог являются:
• улучшение качества автомобильных дорог общего пользования;
• совершенствование госуправления в области дорожного строительства;
• обеспечение сохранности и развитие автодорог, улучшение их технического состояния;
• обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке работ и услуг при планировании, строительстве и функционировании платных автодорог;
• эффективное использование государственного бюджета.
Платные автомобильные дороги могут создаваться за счет средств республиканского бюджета и бюджетов органов власти на местах, собственных или заемных средств физлиц и юрлиц или на основе ГЧП.
Плата за проезд по автомобильным дорогам будет вводиться при выполнении условия повышенного качества проезда с обеспечением высокой, безопасной скорости движения транспорта на всем их протяжении.
При этом, необходимым условием при организации платных дорог является обеспечение альтернативного бесплатного проезда по существующей дороге общего пользования.
Протяженность альтернативной бесплатной дороги не должна более чем в три раза превышать протяженность платной автомобильной дороги.
Размер платы за проезд по платной автомобильной дороге будет устанавливаться оператором, который также должен утвердить Кабмин.
При этом размер платы может быть дифференцированным для различных категорий транспортных средств в зависимости от времени суток, дня недели или месяца года.
Проект находится на рассмотрении, предложения можно внести до 29 марта.
5467views18replies
0

Комментарии