Поиск
RUUZ

Общество

Незаконно вывезенную картину Рембрандта вернули в Узбекистан

Картину знаменитого художника Рембрандта Ван Рейна, которую незаконно вывезли 11 лет назад, передали Министерству культуры.

3991views0replies
0

prokuratura.uz

Генеральная прокуратурая провела расследование по уголовному делу, возбужденному 27 мая 2014 года СО ОВД Яккасарайского района в отношении К.Й. по статье 170 УК- причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием.
28 августа 2008 года гражданин А.П. реализовал авторскую работу художника Рембрандта Ван Рейна за $50 тыс. знакомому К.Й., который, в свою очередь, незаконно вывез картину через своего знакомого Р.Ф. за пределы республики, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.
В период с 2014 по 2018 год уголовное дело неоднократно приостанавливалось и прекращалось в связи с отсутствием состава преступления, а также в виду истечения срока давности.
После чего А.П. обратился с заявлением на имя генерального прокурора о несогласии с принятыми решениями.
По поручению генпрокурора данное уголовное дело было истребовано из СО ГУВД г.Ташкента, и 4 июня прошлого года было передано в производство управления по расследованию особо тяжких преступлений генпрокуратуры.
В результате следственно-оперативных мероприятий, 14 июня 2018 года данное преступление было раскрыто, и картина Рембрандта была найдена.
По итогам следствия К.Й. и Р.Ф. привлечены в качестве обвиняемых по статьям 182 ч.2 (нарушение таможенного законодательства) и 238 ч.2 (лжесвидетельство) УК.
Согласно приговору суда по уголовным делам Яккасарайского района от 21 ноября 2018 года, К.Й.и Р.Ф.признаны виновными, а картина обращена в доход государства.
В целях обеспечения исполнения приговора суда, согласно письму отдела бюро принудительного исполнения Яшнабадского района, картина художника Рембрандта Ван Рейна была передана ответственным лицам министерства Культуры.
3991views0replies
0

Комментарии