Поиск
RUUZ

Общество

Дочь Гульнары Каримовой дала первое интервью журналистам

Внучка Первого Президента Узбекистана Иман Каримова рассказала британскому изданию The Guardian о жизни своей матери в неволе, о неординарном судебном заседании, о самоубийстве помощницы Гульнары и других подробностях. 

31372views26replies
0

Instagram/iman.k17

12 марта британское издание The Guardian опубликовало интервью с Иман Каримовой, в котором она рассказала о некоторых подробностях жизни своей матери Гульнары Каримовой в заключении.
Иман Каримова с 2011 года жила в Великобритании, где обучалась в Брайтонском колледже. В 2014 году, когда она вернулась домой на каникулы, к ним на веревках на балкон ташкентской квартиры, где она находилась со своей матерью, спустились люди в черной одежде.
Друзья, которые были в гостях, были вывезены с сумками на головах, мужчины забрали всю электронику и документы.
«Вскоре после этого наши телохранители вернулись, но теперь у них были другие инструкции. Теперь они стали тюремными охранниками, а не защитниками. Моя мама пыталась дозвониться до дедушки по телефону, но она не смогла», - сказала Иман.
Следующие полтора года Иман не могла вылететь в Великобританию и была заперта со своей матерью в особняке за пределами Ташкента вместе с двумя сотрудниками Гульнары. Одной из них, женщине в возрасте 30 лет по имени Валентина, не разрешали навещать своих детей. В результате чего она от отчаяния выпила уксус и умерла.
Также, Иман рассказала о «судебном заседании» 2015 года, после которого Гульнара Каримова была приговорена к пяти годам домашнего ареста.
«Однажды в августе 2015 года в резиденцию прибыла колонна автомобилей с судьей, прокурорами и назначенным правительством адвокатом. Процесс длился несколько часов и проходил на кухне», - сказала Иман.
После вынесения приговора Иман была переведена в правительственный пансионат под Ташкентом, где она была заперта и изолирована от мира. Время от времени ей разрешалось навещать свою мать, которая содержалась в одной комнате дома, который был оборудован металлическими решетками.
Когда первый Президент Ислам Каримов умер в сентябре 2016 года, Иман была освобождена из плена, но не могла покинуть страну ещё два года.
После того, как власти разрешили ей выезжать из страны, Иман вновь улетела в Лондон. Она и ее брат Ислам Каримов-младший просили у власти освободить их мать. По их словам, у Гульнары Каримовой серьезные проблемы со здоровьем, ей нужно сделать две операции, но ей не дают доступ к врачам. Ее перевод в тюрьму на прошлой неделе побудил их выступить публично.
26-летний Ислам Каримов-младший признал, что его мать обвиняется в «серьезных преступлениях». «Да, она должна предстать перед судом в Швейцарии, да, она должна пройти через правовую систему, но то, что с ней сейчас происходит, - это полное разрушение ее как личности и матери», - сказал он.
31372views26replies
0

Комментарии