Поиск
RUUZ

Общество

Ждет ли орбита женщину-космонавта из Узбекистана?

Чтобы узнать, что ждет страну в будущем, достаточно прислушаться к тому, о чем мечтают дети: кем хотят стать, каких успехов достичь.

5335views18replies
0

Чем ответственнее государство, общество и родители подойдут к вопросу образования, тем вероятнее, что в будущем Узбекистан сможет гордится поколением, способным изменить мир и расширить горизонты неизведанного.
Впервые флаг Узбекистана и ферганская тюбетейка полетели в космос на борту корабля «Индевор» в 1998 году – их взял с собой летчик-космонавт Салижан Шарипов. Отправной точкой в его маршруте «Нью-Йорк – Орландо - космодром на мысе Канаверал – невесомость» был Ташкент. Столица сыграла свою роль в жизни человека-легенды Владимира Джанибекова, на счету которого мировой рекорд по числу полетов – с 1978 по 1985 годы он в качестве командира корабля пять раз отправлялся к звездам.
Сегодня, когда страна полна решимости возродить космическую индустрию, самое время подумать о том, кто в обозримом будущем выйдет на связь с Землей с борта космической станции, приложит руку к сердцу и скажет: «Ассалому алейкум, Узбекистон». 
В Международной школе имени Аль-Беруний (Al Beruniy International School) верят, что этим человеком станет первая в Узбекистане женщина-космонавт.
«Представьте, что в эти самые минуты в одной из городских махаллей растет девочка, мечтающая о полете к звездам. Для современного мира, в котором в космос летают туристы, это обычная история. Несбыточным это желание становится, когда от него отказываются, потому что оно кажется невозможным. Главный принцип нашей работы: невозможное – это не факт, а лишь чье-то мнение», - говорит психолог Международной школы имени Аль-Беруний Пулат Эргашев.
История грандиозных достижений человечества и его прогресса сводится к пути от зарождения идеи до ее воплощения в жизнь. Земледельцы и строители, задумавшись над необходимостью передвижения на большие расстояния огромных каменных блоков, стволов деревьев, сначала изобрели колесо, а после и примитивную повозку. Ее появление стало настоящей транспортной революцией и позволило людям сделать шаг вперед в своем развитии. Потом были мечты о полете, общении сквозь расстояния. Казались ли они безумными современникам? Скорее всего, да, но лишь благодаря тем, кто отвергал рамки и смотрел далеко за горизонт, мир стал таким, какой он есть.   
В условиях современного Узбекистана, республики амбициозной и полной решимости выйти на качественно новый уровень развития, появление женщины-космонавта – задача сверхсложная, но выполнимая. Для этого необходимы серьезные организационные и финансовые ресурсы. По мнению команды Международной школы имени Аль-Беруний, пойти на этот шаг стоит по трем причинам.
Причина №1. Людьми двигают идеи
В основе любого великого свершения лежит идея и духовные силы для ее осуществления. Что может в век высокого технологического прогресса и жесткой конкуренции в этой сфере воодушевить людей? Только яркие примеры. Например, победа национальной сборной на чемпионате мира или гран-при престижного международного фестиваля. Большей мотивирующей силой обладают прорывы в тех сферах, которые, на первый взгляд, ничего не обещают. Космическая деятельность - один из важнейших элементов статуса страны на мировой арене, показатель ее конкурентного преимущества и авторитета. Достижения в этой сфере показывает народу, что он может претендовать на многое, способен на невероятное, в нем есть большой запас не раскрытых возможностей.
Причина №2. Обществу нужна цель
Залог устойчивого развития -  наличие цели, само стремление к которой показывает решительность, готовность устанавливать планку на очень высокой отметке. Это необходимо по той простой причине, что только стремясь к невозможному, можно достичь максимального. Как можно разбудить общество, человека, придать импульс его внутренним, скрытым возможностям, духовным силам? Этого можно достичь, поставив перед ним сверхцель. Возможно, на пути к ней его постигнут неудачи одна за другой. Но это будут неудачи, которые случились по дороге к великому свершению. Подобная дилема перед человечеством стояла всегда:  поставить перед собой несложную задачу с гарантированным успехом и довольствоваться малым, или стремиться к чему-то оригинальному и сверхсложному, возможно, даже не суметь в полной мере достичь цели, но быть морально удовлетворенным тем, что рискнул и зажег своей решительностью других.
Причина №3. Правильные амбиции мобилизуют сознание
Появление в Узбекистане женщины-космонавта – сигнал о том, что в стране грамотно проводятся реформы в системе образования и позитивно решается гендерный вопрос в целом. Согласно ежегодному докладу Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон», Узбекистан с 70,63 баллами занимает 127-е место в индексе гендерного равенства. Это самый низкий показатель среди стран СНГ, который указывает на то, что женщины пока проигрывают стереотипам: меньше зарабатывают, имеют меньше прав и менее образованы. Сегодня в государстве принимают меры, чтобы эту ситуацию переломить. Женское образование – вопрос стратегический. Если грамотные, воспитанные мальчики – это благополучие семьи, то образованная девочка является фундаментом благополучного будущего страны. Именно эрудированная женщина, состоявшаяся как личность и профессионал, сможет воспитать таких же детей, готовых к вызовам и конкуренции.  
Международная школа имени Аль-Беруний объявляет о запуске нового проекта "Контакт с космосом". В данное время образовательное учреждение ведет переговоры с международной организацией "ARISS" (Amateur Radio on the International Space Station). В скором будущем, ученики школы будут иметь возможность общаться с космонавтами Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США "NASA" в прямом эфире с космосом.
Телефон: (+99871) 245−40−00
Адрес: г.Ташкент. Шайхантахурский р-он, ул. Сузук Ота (ор-р Samarqand Darvoza)
Вебсайт: www.abis.education
На правах рекламы
5335views18replies
0

Комментарии