Поиск
RUUZ

Экономика

Уберут ли с узбекского сума лишние нули? - Ответ главы ЦБ

Глава Центрального банка ответил на вопрос о возможном проведении деноминации национальной валюты.

33315views16replies
0

t.me/Sabina_Bakieva

5 марта в ходе пресс-конференции председатель правления Центрального банка Мамаризо Нурмуратов отметил, что проведение деноминации в Узбекистане пока не планируется, сообщает корреспондент UzNews.uz.
«Вопрос деноминации – тонкий вопрос, но я могу высказать свое мнение в этом плане. Обычно деноминация проводится, когда мы стабилизируем макроэкономическую ситуацию, и, прежде всего, инфляцию», - отметил Мамаризо Нурмуратов.
Кроме того, было отмечено, что деноминация – это технический процесс, который очень легко провести даже безболезненно. При этом руководство ЦБ пока не ставит перед собой цели по ее проведению.
«Мы пока перед собой такой цели не ставим и существующие номиналы вполне удобны и отвечают в определенной степени требованиям населения в части осуществления наличных платежей и расчетов», – сказал Нурмуратов.
Напомним, что в Узбекистане 22 августа 2017 года была выпущена в обращение банкнота достоинством 50 тыс. сумов. 25 февраля текущего года – банкнота достоинством 100 тыс. сумов.
Справочно: деноминация - это вид денежной реформы со сменой номинала валюты, как правило, в сторону понижения. При деноминации происходит полная или частичная замена денежных знаков с таким расчётом, чтобы несколько сотен или тысяч старых единиц валюты были эквивалентны одной новой единице.
33315views16replies
0

Комментарии