Поиск
RUUZ

Общество

Определены победители конкурса на создание лучших детских персонажей

4 марта состоялся финал конкурса «Лучший детский персонаж/группа персонажей». Тройка победителей получили 10, 6 и 4 млн сумов соответственно.

3729views4replies
0

Напомним, организаторами конкурса выступили Министерство дошкольного образования совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента.
На конкурс было подано свыше 1000 заявок от 270 художников. Из них в финал прошли 17 претендентов: 10 финалистов были отобраны через онлайн–голосование, еще семь — организаторами конкурса.
Работы участников оценивало компетентное жюри, в которое вошли представители руководства Министерства дошкольного образования, Агентства, известные художники, дизайнеры и блогеры.
Первое место в конкурсе «Лучший детский персонаж/группа персонажей» и приз в 10 миллионов сумов выиграл Тохир Исламов, набравший 172 балла.
«Все знаменитые люди: политики, ученые, поэты, деятели искусства, когда-то были детьми. И мне пришла в голову идея создать узнаваемых персонажей, то есть людей, которых мы хорошо знаем и уважаем, но в детском возрасте. Тогда они будут близки ребятам и, в то же время, глядя на них они будут понимать, чего можно добиться в жизни», — сказал победитель конкурса Тохир Исламов.
Второе место занял Хуршид Турсунбоев. За созданных им героев Турсунбая и Кучкорвоя судьи присудили 152 балла. Приз Хуршида составил 6 миллионов сумов.
Третье место с призом в 4 миллиона сумов завоевала Лейла Муминова. Её персонаж «Анора» набрал 145 баллов.
Напомним, что созданные персонажи планируется использовать в детской литературе и мультимедийных обучающих продуктах МДО.
3729views4replies
0

Комментарии