Поиск
RUUZ

Общество

За нарушение авторских прав могут привлечь к уголовной ответственности

Представитель Агентства по интеллектуальной собственности: лица, нарушившие авторские права, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

2989views0replies
0

Агентство информации и массовых коммуникаций

Нарушение прав интеллектуальной собственности может стать основанием для привлечения к административной, а за грубые и серьёзные нарушения и к уголовной ответственности, об этом сообщил заместитель директора учебного Центра при Агентстве по интеллектуальной собственности Вохиджон Аллаёров, передаёт пресс-служба Агентства информации и массовых коммуникаций.
Было отмечено, что сегодня наблюдается много правонарушений в процессе публикации произведений узбекских и зарубежных авторов, а также в плане оплаты труда их и переводчиков.
«Например, встречаются случаи, когда студентам вузов даётся определенная литература и поручается её перевести на узбекский язык. Студенты отдают на перевод полученный текст, оплачивают работу переводчика, а после публикуют как свою собственную», - отметил Вохиджон Аллаёров.
Так, нарушение прав интеллектуальной собственности может стать основанием для привлечения к административной, а за грубые и серьёзные нарушения и к уголовной ответственности.
Также была отмечена необходимость строгого соблюдения прав на перевод и публикацию произведений мировой литературы. Обязательно согласовывать эти вопросы с автором, если он жив или если после его смерти ещё не прошло 50 лет.
2989views0replies
0

Комментарии