Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане введут практику «тайного покупателя» госуслуг

Тайные покупатели госуслуг под видом реальных клиентов будут оценивать уровень удобства прохождения административных процедур, посредством визитов, звонков и других способов.

5121views2replies
0

xs.uz

Президент подписал Постановление «О мерах по повышению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах».
Согласно документу, в Узбекистане введут практику «тайного покупателя государственных услуг», деятельность которого осуществляется под эгидой Министерства юстиции и Торгово-промышленной палаты.
При использовании института «тайного покупателя государственных услуг» запрещается применение методов, подстрекающих к совершению правонарушений и злоупотреблению полномочиями.
Институт «тайного покупателя государственных услуг» оценивает уровень удобства прохождения административных процедур и соблюдения государственными органами, а также их сотрудниками требований нормативно-правовых актов, профессионализм и оперативность сотрудников, их этикет общения с населением при оказании государственных услуг.
Для сбора информации используются сотрудники и иные лица («тайные покупатели»), осуществляющие мониторинг под видом реальных «клиентов».
Мониторинг «тайным покупателем» может осуществляться не только посредством визитов непосредственно на объекты, но и посредством других способов (телефонные звонки, обращения по электронной почте и т.д.) в зависимости от государственных услуг, по которым осуществляется мониторинг.
Результаты мониторинга «тайного покупателя государственных услуг» оформляются в обезличенной форме и направляются в качестве обязательного для рассмотрения представления в министерства и ведомства, которые оказывают соответствующую государственную услугу, для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Следует отметить, что результаты мониторинга «тайного покупателя государственных услуг» не являются основанием для привлечения сотрудников министерств и ведомств, которые оказывают соответствующую государственную услугу, к ответственности и носят рекомендательный характер.
Расходы, связанные с функционированием института «тайного покупателя государственных услуг», финансируются за счет средств Фонда развития органов и учреждений юстиции и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
5121views2replies
0

Комментарии