Поиск
RUUZ

Общество

Платные экзамены и сертификаты: Что ждёт будущих абитуриентов

Начиная с 2020/2021 учебного года абитуриентам, ответившие на 30 и более процентов вопросов, предлагают выдавать сертификаты с результатами тестов. С этим документом можно будет не сдавать повторно экзамены.

9988views12replies
0

gtn.uz

Сегодня, 23 февраля, в Агентстве информации и массовых коммуникаций проходит пресс-конференция, посвящённая изменению правил проведения тестовых испытаний при поступлении в высшие учебные заведения Узбекистана.
Как сообщила начальник управления ГЦТ Севара Зуфарходжаева, с 2020/2021 учебного года по итогам вступительных экзаменов планируется выдавать сертификаты. Абитуриенты, которые правильно ответили на 30 и более процентов вопросы, получат сертификаты государственного образца по итогам тестовых испытаний. С этими результатами абитуриент может принимать участие в конкурсе в последующие годы, если первый год он не сможет поступить. Срок действия данных сертификатов составит три года.
Также проектом постановления предлагается внести оплату за участие во вступительных экзаменах для тех абитуриентов, которые сдают тесты или в последующие разы. Данное новшество предложено ввести с этого учебного года. Размер пошлины составит 1 МРЗП. Однако при получении вышеуказанного сертификата абитуриент может участвовать в тестовых испытаниях бесплатно.
Также абитуриенты получат возможность сдавать документы по месту жительства в Центрах государственных услуг. Данное новшество позволит абитуриентам из регионов, желающих учиться в Ташкенте, сдавать документы дома.
Помимо этого, экзамены по родному языку предложено проводить в письменном виде, что по мнению спикеров пресс-конференции, позволит повысить уровень грамотности среди будущих студентов.
9988views12replies
0

Комментарии