Поиск
RUUZ

Общество

Безвизовые страны для граждан Узбекистана

Граждане Республики Узбекистан, в соответствии с Конституцией, имеют свободное право выезжать за границу по частным и общественным делам, на постоянное место жительства, в качестве туристов, на учебу, работу, лечение, в командировки.

412180views0replies
0

В нашей статье представлен список безвизовых стран для граждан Узбекистана.
Северная и Латинская Америка:
Доминика 21 дней
Барбадос 28 дней
Антигуа и Барбуда 1 месяц
Сент-Винсент и Гренадины 1 месяц
Эквадор 3 месяца
Гаити 3 месяца
Виза оформляется по прибытию:
Боливия
Ямайка
Никарагуа
Африка:
Сейшельские острова (1 месяц)
Намибия (2 месяца)
Виза оформляется по прибытию:
Мали
Гамбия
Бурунди
Кабо-Верде
Коморские острова
Джибути
Гвинея-Бисау
Кения
Мадгаскар
Маврикий
Мозамбик
Того
Уганда
Замбия
Европа:
Россия
Беларусь
Армения
Грузия
Косово (90 дней)
Молдова (90 дней)
Украина (90 дней)
Океания:
Острова Кука (1 месяц)
Федеративные Штаты Микронезии (1 месяц)
Ниуэ (1 месяц)
Тувалу (1 месяц)
Самоа (60 дней)
Виза оформляется по прибытию:
Палау
Азия:
Казахстан
Малайзия (30 дней)
Турция (30 дней)
Киргизия (60 дней)
Азербайджан (90 дней)
Виза оформляется по прибытию:
Иордания
Камбоджа Лаос
Ливан
Макао
Мальдивы
Непал
Шри Ланка
Сирия
Таиланд
Тимор-Лешти
Стоит отметить, что для поездок за рубеж также обязателен стикер ОВИРа, который ставится только в Узбекистане по месту прописки. Стикер действует на территории других стран в течении 2 лет.
Напомним, порядок выезда за границу и въезда на территорию Узбекистана граждан Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 6.01.1995 г. № 8, дополнен нормой, определяющей ответственность за отсутствие стикера при нахождении за границей. Ответственность повлечет выезд из Узбекистана либо из иностранных государств (для въезда в которые не требуются въездные визы), в другие государства без оформления стикера, за исключением государств для въезда в которые въездные визы не нужны.
Неофициальным языком: Гражданин выехал из Узбекистана, например, в Республику Казахстан (с которой у нас установлен безвизовый режим), не оформляя выездного разрешительного стикера. Нарушения в данном случае нет. Однако если же он решит без стикера, выехать из Республики Узбекистан, например, в Германию, для въезда в которую требуется виза, или, будучи в Казахстане, направится в ФРГ, не получив соответствующий стикер, то это уже будет нарушение и повлечет за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 223 УК, т.е. штраф от 200 до 400 МРЗП.
Без данного стикера возможен выезд в страны: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия (до 60 дней), Молдова, Украина.
412180views0replies
0

Комментарии