Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане возьмутся за улучшение эндокринологической помощи населению

Минздрав предлагает принять Национальную программу по совершенствованию эндокринологической помощи населению.

4720views0replies
0

mku.uz

Министерство здравоохранения предлагает принять Национальную программу по совершенствованию эндокринологической помощи населению на 2019−2021 годы и комплекс мер по ее реализации, следует из проекта постановления Президента на портале СОВАЗ.
В частности, особое внимание в Программе уделяется проблемам заболевания диабетом. Так, предусмотрено:
• кардинальное улучшение профилактики сахарного диабета и охвата населения упреждающими мероприятиями;
• мультидисциплинарный командный подход к ведению больных сахарным диабетом с привлечением диетологов, кардиологов, офтальмологов, психологов, невропатологов, реаниматологов;
• обеспечение детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа аналоговыми инсулинами и устройствами для введения инсулина (инсулиновые шприц-ручки) и средствами самоконтроля.
• профилактика сахарного диабета на первичном уровне (проведение скрининга сахарного диабета среди лиц старше 45 лет с факторами риска).
Кроме того, планируется создание структурированной эндокринологической (диабетологической) службы, областных эндокринологических диспансеров и филиалов, кабинетов эндокринологов и школы по обучению больных сахарным диабетом (взрослых и детей) навыкам самостоятельного управления своей болезнью.
С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь. Обсуждение проекта завершится 1 марта.
4720views0replies
0

Комментарии