Поиск
RUUZ

Общество

Экспорт текстильной продукции планируется довести до $7 млрд к 2025 году

Постановлением Президента для ускоренного развития текстильной и швейно-трикотажной отрасли предоставлены дополнительные льготы.

5317views0replies
0

president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему углублению реформ и расширению экспортного потенциала текстильной и швейно-трикотажной промышленности».
Согласно документу, до мая текущего года будет разработана Концепция ускоренного развития текстильной и швейно-трикотажной промышленности на период 2019–2025 годов.
Одной из задач Концепции является доведение объемов экспорта текстильной продукции к 2025 году до 7 миллиардов долларов США за счет переработки всего объема производимой в республике хлопчатобумажной пряжи.
Кроме того, в целях дальнейшего углубления проводимых реформ в текстильной и швейно-трикотажной промышленности, для развития и диверсификации отрасли, увеличения объемов инвестиций с 1 апреля 2019 года вводится новый порядок, согласно которому:
а) расходы, связанные с выплатой процентов по кредитам коммерческих банков, выделяемым швейно-трикотажным предприятиям в 2019–2021 годах, осуществляющим экспорт не менее 80 % производимой готовой продукции, покрываются за счет средств Госфонда поддержки развития предпринимательской деятельности:
• в размере 25 % от установленной банком процентной ставки по кредитам, выдаваемым в нацвалюте на пополнение оборотных средств;
• в размере 50 % от установленной банком процентной ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте на модернизацию производства;
б) возврат налогоплательщику суммы НДС, образовавшейся в результате применения нулевой ставки, осуществляется в ускоренном порядке в течение 7 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов в полном объеме.
При этом отменяется требование по предоставлению сведений, которые имеются в наличии у органов госналоговой службы, в том числе акта сверки по налогам и другим обязательным платежам и расчетов по НДС.
в) отменяется исключительное требование о предоставлении банковской гарантии при реализации хлопкового волокна через биржевые торги.
Кроме того, начиная с урожая 2019 года, при реализации хлопкового волокна организациям республики НДС исчисляется исходя из фактической цены его реализации независимо от мировых цен на хлопковое волокно.
Также Ассоциация «Узтекстильпром» совместно с Национальным агентством проектного управления запустят единый информационный портал текстильных и швейно-трикотажных предприятий, включающий в себя информацию о текстильной сфере.
5317views0replies
0

Комментарии