Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане впервые проведут перепись населения

Президент своим указом поручил провести перепись населения Узбекистана в 2022 году. За годы независимости страны она еще не проводилась.

4893views2replies
0

president.uz

Как говорится в указе Президента от 5 февраля, достоверная информация о населении и его благосостоянии является важнейшей основой для разработки долгосрочных прогнозов и государственных целевых программ социально-экономического развития, программ создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, формирования индикаторов национальных Целей устойчивого развития, изучения процессов размещения и использования трудовых ресурсов, осуществления научных исследований.
Руководствуясь резолюцией от 10 июня 2015 года «Принципы и рекомендации в отношении переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года», ООН настоятельно призывает государства-члены провести по меньшей мере одну перепись населения и жилищного фонда, говорится в документе.
Стоит отметить, что за годы независимости перепись населения не проводилась.
«Произошедшие изменения, кардинально повлиявшие на численность населения, половозрастную структуру, особенности расселения на территории республики и другие социально-демографические характеристики, существенно ограничивают применение имеющихся данных текущего учета населения», – отмечается в указе.
Согласно документу, опубликованному в УзА, Президент поручил создать Республиканскую комиссию по оказанию содействия в проведении в 2022 году переписи населения.
Кроме того, заинтересованным ведомствам в срок до 1 июля 2019 года необходимо разработать и внести в Кабинет Министров проект Закона «О переписи населения».
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
4893views2replies
0

Комментарии