Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан планирует увеличить экспорт автомобилей почти в 5 раз

Компания GM Uzbekistan возобновит поставку автомобилей в Россию, Казахстан и другие страны СНГ.

7769views4replies
0

UzNews.uz

В 2019 году «Узавтосаноат» планирует довести объёмы экспорта автомобилей и запчастей до 118,6 млн долларов. В прошлом году этот показатель составлял 25,5 млн долларов. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая прошла в Агентстве информации и массовых коммуникаций.
Представители компании отметили, что после пересмотра концепции экспорта он будет возобновлён в этом году. В первую очередь, возобновятся поставки в Россию, Казахстан и другие страны СНГ. 
Это предусматривает как прямые поставки автомобилей, так и организацию крупноузловой сборки в Казахстане. 
Также планируется увеличение объёма производства легковых автомобилей до 250 тысяч. 
«Для любой автомобильной компании жизненно важно наращивать объёмы производства, чтобы добиться эффекта масштаба. Поэтому мы считаем, что 250 тыс. это тот объём производства, который позволит компании нарастить уровень локализации, делать инвестиционные проекты и получать прибыль», – сказал и.о. заместителя председателя компании по технической политике и локализации Азизбек Шукуров.
В прошлом году компания локализовала более 100 компонентов, что увеличило локализацию на 3%. Это привело к сокращению годового импорта на 14,6 млн долларов. В 2019 году планируется локализовать более 240 наименований, за счет чего ежегодный импорт будет сокращен на 17 млн долларов.
Также компания планирует продолжать строительство новых автомобильных заводов, оптимизировать их работу и улучшать сервисное обслуживание.
7769views4replies
0

Комментарии