Поиск
RUUZ

Общество

«Узбекэнерго» и «Узбекнефтегаз» будут реструктуризированы

Министерству энергетики поручено разработать проекты по реструктуризации компаний «Узбекэнерго» и «Узбекнефтегаз».

7085views0replies
0

Вновь созданное Министерство энергетики в срок до 15 марта 2019 года должно внести проект о реструктуризации АО «Узбекэнерго» в соответствии с современной схемой организации производства, транспортировки, распределения и сбыта электрической энергии. Это предусмотрено постановлением Президента от 1 февраля.
Кроме того, до 1 апреля 2019 года министерство должно предложить проект о реструктуризации АО «Узбекнефтегаз», предусматривающий оптимизацию неэффективных структур управления, реорганизацию предприятий нефтегазовой отрасли, привлечение частных, включая иностранных, прямых инвестиций в их развитие, в том числе на условиях ГЧП.
При этом, при реструктуризации компаний будут образованы отдельные государственные предприятия по эксплуатации и развитию магистральной газотранспортной системы и магистральных электрических сетей.
Кроме этого, до 1 мая текущего года запланирована разработка Концепции развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане на период 2019-2023 годы, направленная на:
-комплексное видение и стратегические задачи по реализации приоритетных направлений развития возобновляемых источников энергии в Республике;
-изучение передового зарубежного опыта по использованию возобновляемых источников энергии;
-строительство объектов возобновляемых источников энергии и соответствующей инфраструктуры с применением современных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности;
-подготовку специалистов в высших образовательных учреждениях Республики и за рубежом, а также их стажировку в ведущих зарубежных компаниях в сфере возобновляемых источников энергии.
7085views0replies
0

Комментарии