Поиск
RUUZ

Политика

Нажмиддин Шарипов возглавил вновь созданный Антимонопольный комитет

Бывший начальник Главного управления Госкомконкуренции Нажмиддин Шарипов назначен председателем Антимонопольного комитета Узбекистана.

8079views0replies
0

МПК

Организация деятельности Антимонопольного комитета предусмотрена постановлением Президента Шавката Мирзиеева от 24 января.
Согласно документу, Антимонопольный комитет осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от всех государственных органов и организаций, их должностных лиц и в своей деятельности подчиняется и подотчетен Премьер-министру Узбекистана, а по отдельным вопросам деятельности, предусмотренным актами законодательства, – непосредственно Президенту.
Антимонопольный комитет является правопреемником Госкомконкуренции по всем его правам, обязательствам и договорам в части антимонопольного регулирования, развития конкурентной среды, контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и лицензирования товарно-сырьевых бирж.
Антимонопольному комитету предоставлено право:
- привлекать работников экономических, финансовых, налоговых и других органов к осуществляемым мероприятиям по вопросам развития конкурентной среды и контроля за деятельностью субъектов естественных монополий;
- вносить государственным органам и организациям в пределах своих полномочий обязательные для исполнения представления об устранении нарушений законодательства в сфере антимонопольной политики и защиты конкуренции, а также способствующих им причин и условий.
Антимонопольный комитет будет расположен по адресу: город Ташкент, улица Лабзак, дом 3, на праве оперативного управления.
8079views0replies
0

Комментарии