Поиск
RUUZ

Общество

ЦБ взыскал с банков штрафные санкции в размере 20,5 млрд. сумов

В результате контрольных мероприятий, проведённых в 2018 году, штрафным санкциям были подвергнуты все коммерческие банки Узбекистана. Сумма взысканных штрафов варьировалась от 50 млн. до 2,0 млрд. сумов.

6942views0replies
0

review.uz

Как сообщает пресс-служба регулятора, в 2018 году за нарушение требований банковского законодательства ЦБ применил меры воздействия в виде ограничения на проведение отдельных операций по отношению к 12 банкам и штрафные санкции по отношению к 28 банкам на общую сумму 20,5 млрд. сумов. Сумма взысканных штрафов в разрезе банков варьировалась от 50 млн до 2,0 млрд сумов.
Штрафные санкции применялись за нарушения:
- выявленные по результатам инспекций – 5,9 млрд. сумов;
- при осуществлении валютных операций – 5,1 млрд. сумов;
- экономических нормативов – 4,2 млрд. сумов;
- требований правил внутреннего контроля – 3,8 млрд. сумов;
- прав потребителей банковских услуг – 120 млн. сумов;
Кроме этого, применялись временные ограничения в форме запрета на выплату дивидендов (10 банков), участие на торгах валютной биржи (1 банк), привлечение вкладов населения, осуществление активных операций со связанными лицами банка и с инобанками.
Также были взысканы штрафы по результатам инспекций 9 микрокредитных организаций на сумму 170 млн. сумов и 3 ломбардов на сумму 27,6 млн. сумов.
«В 2019 году Центральный банк продолжит осуществление жёсткого надзора за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, а также применение мер раннего реагирования для предотвращения нарушений», - говорится в сообщения регулятора.
6942views0replies
0

Комментарии