Поиск
RUUZ

Общество

Гражданин Германии на протяжении 6 лет не может получить свои $4,8 млн.

Гражданин Германии, компания которого в 2012 году поставила в Узбекистан оборудование на $4,8 млн., не может получить ни деньги, ни оборудование.

14769views4replies
0

Иллюстрация

В редакцию «UzNews.uz» обратился г-н Раймонд Эстрайх и рассказал о своем неудачном опыте работы с предпринимателями из Узбекистана.
По словам нашего собеседника, между ООО «U.» (Узбекистан, г.Андижан), учредителем которого является ООО «A.», и компанией «HARPOLE TRADE LIMITED» (компания гражданина Германии) заключены контракты на поставку в Узбекистан бурового оборудования согласно договорам «RG-GM-2012-002» и «RG-GM-2012-003» от 05.01.2012 на сумму $2,5 млн. и 2,3 млн. соответственно.
В феврале-марте 2012 года оборудование было доставлено в Узбекистан, что подтверждается грузовыми таможенными декларациями. Однако оплата за поставленное оборудование не поступила.
5 января 2015 года директор ООО «U.» (Узбекистан) просил о продлении срока оплаты, в связи с чем, к обоим контрактам были заключены доп.соглашения и срок оплаты был продлён до 31.12.2018 года.
В этот же день права кредитора были переданы компании «MEDEG» Warenhandels, GMBH.
Необходимо отметить, что весь переговорный процесс при заключении данных контрактов и доп.соглашений со стороны ООО «U.» вёлся гражданином Д.О., являющимся учредителем ООО «A.».
На протяжении шести лет данный гражданин, вводя в заблуждение представителей компаний-кредиторов уклонялся от оплаты по данным контрактам. При этом он постоянно обещал погасить имеющуюся задолженность теми или иными путями, в том числе за счёт средств от полученного кредита в одном из банков Узбекистана.
Однако, до сегодняшнего дня оплата по указанным контрактам не произведена и, где находится поставленное на территорию Узбекистана оборудование стоимостью почти 5 миллионов долларов, неизвестно. На предъявленные претензии об оплате имеющейся задолженности никакого ответа не последовало.
По словам Эстрайха Раймонда, данный вопрос уже был предметом судебного разбирательства. Так, решениями Хозяйственного суда Андижанской области от 15 ноября 2016 года дополнительные соглашения к обоим контракам были признаны недействительными и в этой связи решением того же суда от 7 апреля 2017 года удовлетворены исковые требования компании-кредитора о взыскании с ООО «U.» имеющейся задолженности.
Однако, ООО «U.», под влиянием своего учредителя, намеренно уклоняясь от оплаты задолженности, подало кассационные жалобы, которые были удовлетворены и вышеотмеченные решения суда отменены.
Следует отметить, что оборудование на территорию Узбекистана поставлено, т.е. у ООО «U.» имелась возможность погасить, хотя бы частично, задолженность за счёт реализации оборудования.
Однако ООО «U.» данных действий не произвело, а подало кассационные жалобы (увеличивая при этом судебные расходы) чтобы не платить по счетам, утверждает гражданин Германии.
В настоящее время ГНИ Андижанской области в экономический суд области подано исковое заявление о признании ООО «U.» банкротом (дело № 4-1701-1803/8106). Определением от 16 октября 2018 года (судья Аскаров Р.Г.) данное исковое заявление принято к производству.
О начатой процедуре признания банкротом вопреки требованиям Законодательства о банкротстве, не сообщено имеющимся кредиторам, в числе которых «MEDEG» Warenhandels, GMBH.
В связи с вышеизложенным, гражданин Германии просит оказать содействие в вопросе возврата имеющейся задолженности и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц вышеупомянутых организаций, а также их учредителей.
14769views4replies
0

Комментарии