Поиск
RUUZ

Общество

Вырубка деревьев теперь будет осуществляться на платной основе

Стоимость вырубки колеблется от 40 тыс. сумов до 2,9 млн сумов в зависимости от вида и диаметра дерева.

7505views4replies
0

Минобороны

Постановлением правительства утверждено положение об посадках, уходе, вырубке и учёте деревьев, не входящих в Государственный лесной фонд. Об этом сообщил Минюст на своем канале в Telegram.
Согласно документу, посадка деревьев и саженцев будет осуществляться с учётом наличия системы полива, уровня засоленности земель, а также устойчивости и приспособленности сортов к местным климатическим условиям.
Кроме того, разработано методическое пособие по проведению учёта деревьев, не входящих в гослесфонд. Такие деревья должны быть учтены до июня 2019 года. Опись деревьев на местах проводится каждые 5 лет на основании постановления местных органов власти. При выявлении деревьев, возрастом свыше 100 лет, они будут заноситься в специальный реестр как памятники природы.
Деревья, либо их ветви могут быть подвергнуты обрезке в следующих случаях:
- высохшие или высыхающие;
- чрезмерно разросшиеся и портящие внешний вид улиц и других общественных мест;
- больные;
- мешающие городской и другой инфраструктуре;
- сломанные под воздействием природных катаклизмов.
Рубка деревьев и их ветвей производится управлениями благоустройства хокимиятов, либо другими уполномоченными организациями на платной основе.
Рубка деревьев и ветвей может производиться юридическими, физическими лицами, в том числе, предпринимателями на платной основе по следующим тарифам:
Как видно на таблице, стоимость установлена в МРЗП и зависит от диаметра и вида дерева.
7505views4replies
0

Комментарии