Поиск
RUUZ

Политика

О чем говорили Шавкат Мирзиёев и Нарендра Моди

Сегодня, 18 января, Шавкат Мирзиёев провёл встречу с Премьер-министром Республики  Индия Нарендрой  Моди.

5729views0replies
0

president.uz

Встреча состоялась в рамках Международного саммита «Динамичный Гуджарат» в г. Гандинагаре.
В ходе встречи рассмотрены вопросы практической-реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений по итогам государственного визита Президента Узбекистана в Индию в октябре прошлого года, а также перспективы расширения узбекско-индийского многопланового сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.
Подчёркнута активизация взаимодействия по всем направлениям за прошедший период послее визита.
На прошлой неделе в Самарканде успешно проведена первая встреча министров иностранных дел Диалога «Индия - Центральная -Азия » с участием Афганистана.
В сфере торгово-экономического сотрудничества в Ташкенте начал свою работу совместный Центр развития предпринимательства. Предусматривается открытие в нашей стране офиса Конфедерации индийской промышленности.
Накануне в Гуджарате проведено первое заседание узбекско - индийского Делового совета.
Совместно с индийскими партнерами создаются технопарк передовых информационных технологий в Ташкенте и фармацевтическая зона в Андижанской области.
С Эксимбанком Индии принята договоренность о выделении льготной кредитной линии на сумму 200 млн. долл. для финансирования социально значимых проектов в Узбекистане.
С нового учебного года в нашей стране октроют свои двери филиалы ведущих вузов Индии — университетов - «Амити» и «Шарда».
Главы государств отметили важность ускорения практической реализации приоритетных проектов и программ-сотрудничества, прежде всего в сфере информационно-коммуникационных- технологий, области здравоохранения, фармацевтической отрасли, ювелирной промышленности, сельского хозяйства, модернизации туристической инфраструктуры и других направлениях.
Особое внимание уделено вопросам дальнейшего расширения культурно гуманитарного обмена. Также состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердили решимость активно развивать полномасштабное сотрудничество между двумя странами.
В заключение встречи состоялась церемония обмена текстами подписанного соглашения о долгосрочных поставках урана в Индию.
5729views0replies
0

Комментарии