Поиск
RUUZ

Политика

Премьер-министр будет лично встречаться с инвесторами

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов будет ежемесячно проводить личные встречи с инвесторами.

4950views0replies
0

dea.kg

В переговорах помимо премьер-министра и инвесторов будут участвовать руководители министерств и ведомств, органы исполнительной власти на местах, главы дипломатических представительств Узбекистана за рубежом.
Данное решение принято в целях обсуждения хода реализации инвестиционных проектов, обеспечения оперативного и эффективного решения проблем, препятствующих их деятельности, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.
Кроме того, согласно утверждённой программе по реализации Стратегии действий, будет создан Фонд прямых инвестиций Узбекистана с капиталом в 1 млрд долларов.
Основной задачей Фонда является привлечение прямых иностранных инвестиций и инновационных технологий в расширение производственного потенциала, а также дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики республики.
Также планируется создать управляющую компанию Фонда прямых инвестиций со 100- процентной долей государства в форме акционерного общества с уставным капиталом в размере 5 млн долларов США, формируемым за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.
Фонд реконструкции и развития является единственным учредителем Фонда и формирует его капитал по мере принятия инвесторами решений о совместном с Фондом инвестировании в проекты.
При этом, предельный размер инвестиций Фонда по одному проекту составляет не более 30 % от общего объема предполагаемых инвестиций в данный проект. Остальная часть финансируется за счет собственных и привлеченных средств инвесторов.
Координировать деятельность Фонда и управляющей компании будет Государственный комитет Узбекистана по инвестициям.
4950views0replies
0

Комментарии