Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане впервые разрешили приватизацию земельных участков

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации».

6787views0replies
0

ИБР

Согласно документу, в Узбекистане с 1 июля 2019 года разрешена приватизация земельных участков несельскохозяйственного назначения юридическими и физическими лицами. Об этом сообщило Министерство Юстиции на своем официальном канале в Telegram.
Согласно документу, с 1 июля 2019 года устанавливается порядок, в соответствие с которым юридические лица (резиденты Узбекистана) вправе приватизировать земельные участки, на которых расположены принадлежащие им (на правах собственности) здания и сооружения, объекты производственной инфраструктуры, а также прилегающие к ним земельные участки в размерах, необходимых для осуществления производственной деятельности.
Кроме этого, с 1 июля 2019 года физические лица (граждане Узбекистана) вправе приватизировать земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома.
В указе Президента говорится, что приватизация земельных участков осуществляется решением органов государственной власти на местах на основании заявлений физических и юридических лиц исключительно при наличии кадастровых документов и на платной основе в размерах, устанавливаемых правительством.
6787views0replies
0

Комментарии