Поиск
RUUZ

Общество

За год в детских садах выявлены хищения на 11 млрд. сумов

Хищения бюджетных средств, «мертвые души», тайники с продуктами: МДО обнародовало итоги проверок детсадов Узбекистана за 2018 год.

4950views0replies
0

МДО

По сообщению ведомства, в долевом разрезе на первое место вышли хищения и незаконные расходы, составляющие 47,6% от общей суммы финансовых нарушений. Второе место занимают нарушения в области гос. закупок (27,6%), на 3 и 4 местах стоят неправильное планирование бюджетных средств (17,2%) и излишки и прочие нарушения (7,7%).
«Анализ показывает, что 40% незаконных расходов приходится на «мертвые души» - сотрудников, которые официально приняты на работу в ДОУ, но фактически не работают. Подобная схема позволяет заведующему присваивать чужую зарплату, а работнику – получать фиктивный трудовой стаж. В то время, когда в республике остро стоит вопрос трудоустройства, эти люди занимают места добросовестных, готовых работать специалистов», - сказал начальник службы внутреннего аудита МДО.
Еще одним видом нарушений является фиктивная выписка персоналу зарплат и премий. В процессе проверок часто выявляются случаи не оприходования родительских взносов и спонсорских поступлений в кассу, а также присутствия в ДОУ неоформленных детей, плата за которых вносится руководству неофициально.
Также аудиторы МДО выявили ряд случаев, когда фактической поставки товара не производилось, а средства перечислялись по фиктивным документам.
«При каждой проверке аудиторами МДО проводится тщательная инвентаризация. Недостача с большой долей вероятности указывает на факт хищений. Проще говоря, продукты уже украдены, и до детского котла они не дойдут. Излишки же образуются при манипуляциях с документами: например, продукты списали, но не бросили в котел, а спрятали в тайник, где их и нашел аудитор», - сказал начальник службы внутреннего аудита МДО.
Аудиторы МДО регулярно находят тайники со спрятанными продуктами. Например, под платформой для весов и в тайной нише за баннером (ДОУ № 596 Яшнабадского района, Ташкент), в стопке простыней в кладовой (ДОУ № 292 Сергелийского района, Ташкент), в электрощите (ДОУ №5 Янгиарыкского района, Хорезмская область), в прачечной (ДОУ № 8 Куйичирчикского района, Ташкентская область) и др.
Также аудиторами МДО были обнаружены случаи самовольного изменения меню работниками ДОУ. Еще одним правонарушением является неправомерное применение льгот, освобождающих от родительских взносов. Так, в СДОУ №6 Нарынского района (Наманганская область) за 2016-2018 годы сумма необоснованно не начисленных взносов составила 54,9 млн.сумов.
«Определение годового бюджета дошкольного учреждения строится на базе поданного ДОУ расчета. В нем учитывается множество параметров. Если, к примеру, завысить в расчете количество штатных единиц, то и денег из государственного бюджета ДОУ получит больше. Выявляя случаи неправильного планирования, аудитор предотвращает незаконные расходы, которые в будущем могли бы стать основанием для административного или уголовного дела», - сказал начальник службы внутреннего аудита МДО.
Примером правонарушения может случить включение в расчет 8,5 излишних штатных единиц отделом дошкольного образования Гулистана (Сырдарьинская область), что привело к завышению бюджета на 29,7 млн. сумов.
Проверки дошкольных учреждений проводятся аудиторами Министерства дошкольного образования на постоянной основе и охватывают как столицу, так и регионы. Выявление и предупреждение случаев хищений и незаконных расходов бюджетных средств продолжается.
4950views0replies
0

Комментарии