Поиск
RUUZ

Общество

На пятничном намазе во всех мечетях Узбекистана затронули тему обращения с животными

Все без исключения мечети Узбекистана, подчинённые Управлению мусульман Узбекистана, посвятили проповеди пятничной молитвы 4 января теме: «Гуманное обращение с животными».

11352views4replies
0

ННО «Mehr va Oqibat»

Сегодня, 4 января, во всех мечетях Узбекистана, во время пятничного намаза, верующие прослушали тему о доброте и милосердии к животным.
Сотрудничество ННО «Mehr va Oqibat» с Управлением мусульман Узбекистана направлено на просвещение людей и воспитание в молодежи таких качеств, как любовь к родине, гуманизм, доброта и милосердие ко всему живому на земле, сообщили «UzNews.uz» в ОЗЖ.
«Это самая первая пятничная молитва в Новом году, и мы очень рады, что она затронула очень важную, нужную и весьма актуальную тему. Текст был специально подготовлен представителями Управления мусульман Узбекистана, заранее разослан во все мечети нашей страны и сегодня мы стали свидетелями того, что об этом говорили вслух Имамы в разных уголках нашей родины. Мы приняли участие в этом и вместе с верующими прослушали о гуманном обращении с животными», - говорит Председатель исполнительного комитета ННО «Mehr va Oqibat» Тимур Арипов, – «Для нас очень важно объединить усилия с такими авторитетными организациями, как Управление мусульман Узбекистана. Таким образом, мы хотим внести свой достойный вклад в построение сильного гражданского и гуманного общества».
Стоит отметить, что уже на протяжении 8 лет члены ННО «Mehr va Oqibat» занимаются реализацией основных программ Общества, а именно, призывают к гуманному отношению к домашним и бездомным животным, проводят «зоозащитные беседы» в школах и других образовательных учреждениях столицы, в Ташкентской и других областях нашей Республики, а также в махаллях, где члены общества рассказывают о необходимости гуманного отношения к братьям нашим меньшим. Консультируют граждан, ставших очевидцами жестокого обращения с животными, готовят ходатайство в правоохранительные органы, а также проводят различные мероприятия согласно программы гуманного сокращения численности животных. Одновременно с этим, ННО работает над закреплением гуманного отношения к животным на законодательном уровне. В настоящее время проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты», касающийся увеличения ответственности за жестокое обращение с животными, находится на рассмотрении в Законодательной палате Олий Мажлиса.
11352views4replies
0

Комментарии