Поиск
RUUZ

Интервью

Алишер Усманов рассказал о своем отношении к Шавкату Мирзиёеву

Российский бизнесмен узбекского происхождения Алишер Усманов дал откровенное интервью Forbes, в котором рассказал о проектах в Узбекистане, о своем отношении к Президенту Шавкату Мирзиёеву, а также коснулся вопроса наследства собственных активов.

22071views0replies
0

president.uz

О наследстве
В ходе интервью Forbes  Алишер Усманов коснулся вопроса наследства собственных активов. На вопрос кому достанется большая часть акций, бизнесмен ответил, что планирует передать какую-то часть акций менеджерам.
«Зачем отдавать бизнес детям, которые не умеют работать? Для них можно сделать наследственный траст, слава богу, законодательство теперь дает возможность сделать его в России. Они будут получать какие-то дивиденды, которых хватит для того, чтобы начать собственный путь, или строить бизнес, или просто безбедно жить. Это трагедия, когда следующим поколениям не удается сохранить накопленные капиталы. Зачем кого-то сознательно обрекать на трагедию, которая рано или поздно случится? Передавать по наследству можно деньги, полученные из бизнеса, а по поводу самого бизнеса надо долго думать, кому его оставлять», – отмечает Усманов.
О создании филиала МиСиС в Узбекистане.
«Сегодня «Металлоинвест» связан с Узбекским металлургическим комбинатом, как с новым рынком. Когда меня попросили создать филиал МИСиС в Узбекистане, я предложил использовать опыт, который у нас уже был. Поэтому этим проектом тоже занимался «Металлоинвест». Это совсем мелкий проект по сравнению с другими. Мы МИСиС всегда помогали, и я лично помогал.
Мы заинтересованы в том, чтобы там были хорошие кадры. Чтобы узбекские ребята учились в Москве, мы положили определенную сумму в эндаумент. Там речь совсем о небольших суммах идет, это только начало — 100–200 млн рублей. Я сам хочу туда положить достаточно серьезные средства, чтобы эти деньги использовались для студентов из Узбекистана», – подчеркнул Усманов.
О Шавкате Мирзиёеве
Кроме того, Алишер Усманов поделился мнением, относительно новых реформ в Узбекистане и рассказал о Президенте Узбекистана Шавкате Мирзиёеве.
«Он (Шавкат Мирзиёев - прим. ред.) конкретен в своих планах. Он настоящий патриот и никогда не допустит коррозии государства Узбекистан», – отметил Усманов.
На вопрос, что хорошего сделал Шавкат Мирзиёев наш соотечественник ответил:
«Во-первых, он вернул мир в Центральную Азию. Это признается всеми лидерами Центральной Азии. Это очень важно. В период предыдущего правления была очень напряженная обстановка, которая доходила до вражды: минировали границы между братскими дружескими государствами — Таджикистаном, Киргизией. Раньше из-за позиции Узбекистана мира было сложно достичь.
Во-вторых, он на равноправной основе дружит как с Вашингтоном, так и с Москвой. В-третьих, Узбекистан начинает играть роль международной платформы для эффективного решения вопроса установления мира в Афганистане».
По словам Усманова, в Узбекистане сейчас идет либерализация режима по отношению к инакомыслящим, устраняются реликтовые запреты, которые существовали для въезда в страну и выезда, и т. д. Одним словом, идет переустройство общества, государства и экономики.
О ФК «Пахтакор»
Алишер Усманов рассказал также о планах, касательно ФК «Пахтакор».
«Группа SFI недавно приобрела 80% ФК «Пахтакор». Мы за него болеем. Президент тоже болеет за этот клуб. Конечно, мы хотим, чтобы он возродился — сначала стал чемпионом Азии, а уже потом мог бы замахнуться на серьезные кубки. Если SFI будет развивать «Пахтакор», делать то, что мне понятно и нравится, я буду готов помогать всеми своими возможностями. Но это не значит, что я хочу быть акционером «Пахтакора» или владельцем. Считаю, что Азиатский континент будет усиливать свои позиции на футбольных полях, так же как и Африка. Пока футбол — это Латинская Америка и Европа, но на ЧМ уже есть команды, которые могут проходить на высокие уровни. В последнем ЧМ Япония прошла в 1/8 финала», – заключил Усманов.
22071views0replies
0

Комментарии