Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане законодательно запретили попрошайничество

Отныне за попрошайничество предусмотрен штраф от 1 до 3 МРЗП либо административный арест до 15 суток.

6200views0replies
0

Иллюстрация

Об этом говорится в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на совершенствование механизмов обеспечения общественного порядка», сообщает УзА.
Кроме того, в соответствии со статьей 127-1 УК РУз., в случае попрошайничества после применения административного наказания, нарушителям грозит до 240 часов принудительных общественно-полезных работ, до 2 лет исправительных работ, ограничение свободы до 1 года либо лишение свободы на такой же срок.
Введение подобных мер предусмотрено в связи с отсутствием в законодательстве необходимых предупредительных мер, направленных как против попрошайничества, так и против вовлечения туда несовершеннолетних, стариков, использования для этих целей наркотических, психотропных и других средств одурманивания и подавления воли.
Стоит отметить, что только в Ташкенте за последний год выявлено свыше 5 тысяч человек, которые занимались попрошайничеством. Все они были направлены в центры реабилитации.
Из них свыше 4 тысяч составляют женщины, из них свыше 3 тысяч - с малолетними детьми, около 100 человек- мужчины инвалиды и около 500 человек - люди пожилого возраста.
К сожалению, для многих из них попрошайничество превратилось в своего рода источник нетрудовых доходов, попрошайки обосновались на автотрассах, создают угрозу жизни как для себя, так и для участников дорожного движения.
6200views0replies
0

Комментарии