Поиск
RUUZ

Политика

США исключили Узбекистан из «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность»

11 декабря Государственный секретарь США Майкл Помпео своим решением официально вывел Узбекистан из так называемого «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность» (СРС).

10271views0replies
0

Flickr: U.S. Department of State

Как сообщила пресс-служба МИД, данное решение стало вполне ожидаемым, ведь Узбекистан переживает исторический этап кардинальных реформ и преобразований, затрагивающих все аспекты жизни.
Высокая оценка достижений Узбекистана в данной сфере со стороны Госдепартамента США впервые прозвучала в ходе Министерской конференции по продвижению религиозных свобод, в которой принимала участие узбекская делегация, возглавляемая Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.
Указанные достижения были также обозначены в ходе состоявшихся 11 декабря по случаю обнародования решения Госдепартамента слушаний Хельсинской комиссии под председательством сенатора Роджера Уикера.
Открывая слушания, Роджер Уикер заявил: «Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан стал единственной страной из данного списка, которая стремится к выполнению своих международных обязательств и предпринимает существенные меры для проведения необходимых реформ».
«Узбекистан может стать еще более сильным партнером США и наша цель – содействие экономическому процветанию страны, которая станет моделью развития в регионе и за его пределами», - заявил сенатор.
«Вывод Узбекистана из списка CPC своевременное и правильное решение. Это результат существенного прогресса в Узбекистане. В 20-летней истории деятельности Офиса по религиозным свободам Госдепартамента США только две страны выведены из подобного списка: Вьетнам и теперь Узбекистан», - заявил глава Института глобального вовлечения Крис Сайпл, комментируя решение Госдепартамента США.
Крис Сайпл в составе делегации Посла Сэма Браунбэка совершил визит в Узбекистан осенью текущего года, в ходе которого Институт глобального вовлечения подписал трехсторонний Меморандум с Институтом стратегических и межрегиональных исследований и Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества о создании специальной рабочей группы по продвижению религиозных свобод в Узбекистане.
10271views0replies
0

Комментарии